Agen

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Ville de Guyenne.


BlasonAgen.gif
Agen
Royaume: Royaume de France
Province: Duché de Guyenne
Langue: Français
Gentilé: Agennais - Agennaise
Fondation: 23 aout 2007
Ressource naturelle: Verger
Mine: * Mine de pierre au Nord-Ouest
  • Mine d'Or au Sud-Ouest



Généralités

Située sur la route entre Marmande (au nord-ouest) et Montauban (au sud-est), Agen est une ville frontière avec le Comté d'Armagnac et de Comminges de part la route menant à Lectour (au sud).

De part sa position délicate, Agen est une ville qui porte l'intérêt de nombreux bandits et autres resquilleurs. Aussi les débuts économiques de la ville ne furent pas des plus faciles.

Mais le travail acharné des habitants melé à la forte solidarité des villageois, à toujours permis de sortir la ville des mauvaises embuches.

Et quand Fauville, Comte d'Armagnace et de Comminges, prit la ville en y envoyant ses armées, nombreux sont les habitants qui se sont révoltés. Allant jusqu'à organiser un marché parallèle afin que les denrées ne restent pas sur les étalages et ne profitent donc pas aux ennemis.

Néanmoins, les Agenais ont l'habitude de se retrousser les manches. Sa force principale restant le caractère fort de nombreux de ses habitants.








Armoiries et devise de la ville d'Agen

BlasonAgen.gif


Blason

parti de gueules à l'aigle essorante d'argent tenant dans ses serres un listel du même chargé du nom AGEN en lettres onciales de sable, et de gueules au château donjonné de trois tourelles pavillonnées d'or, maçonné, ajouré et ouvert de sable


Devise

nisi dominus custodierit civitatem frustra vigilat qui custodit eam

si le Seigneur ne protégeait pas la cité, c'est en vain que veillerait celui qui la garde




Les Maires d'Agen.

1. Grander (2007-08-26 par révolte)

2. Artemisfowl (2007-09-03 élu avec 66.9%)

3. Claudicus (2007-09-07 par révolte)

4. Hoou (2007-10-05 élu avec 57.7%)

5. Alleaume (2007-11-06 élu avec 61.5%)

6. Alleaume (2007-12-05 élu avec 71.6%) - 2e mandat

7. Alleaume (2008-01-05 élu avec 77%) - 3e mandat

8. Lddc (2008-02-04 élue avec 63.6%)

9. Lddc (2008-03-05 élue avec 68.9%) - 2e mandat

10. Rochelle* (2008-04-04 élu avec 63.5%)

11. Romuald_de_vaisneau (2008-05-01 élu avec 91.5%)

12. Adela (2008-05-31 élu avec 71.7%)

13. Romuald_de_vaisneau (2008-06-30 élu avec 51.6%) - 2e mandat

14. Miraval (2008-07-30 élu avec 70.2%)

15. Claudicus (2008-08-19 élu avec 87.7%)

16. Claudicus (2008-09-18 élu avec 100%) - 2e mandat

17. Claudicus (2008-10-18 élu avec 84.1%) - 3e mandat

18. Claudicus (2008-11-17 élu avec 95%) - 4e mandat

sources : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR