Angers

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


BlasonAngers.png
Angers
Royaume: Royaume de France
Province: Duché d'Anjou
Langue: Français
Gentilé: angevin, -e
Fondation: 13 décembre 1454
Ressource naturelle: Pêche
Mine: Mine d'or et de fer


Capitale du duché d'Anjou.


An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

1. Batti2b (2006-12-21 élu avec 71.4%)

2. Ego (2007-01-20 élu avec 80%)

3. Freretheoduin (2007-02-19 élu avec 69.7%)

4. Smartfluid (2007-02-26 par révolte)

5. Smartfluid (2007-04-04 élu avec 86.2%)


An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

6. Ego (2007-05-04 élu avec 60%) - 2e mandat

7. Ego (2007-06-03 élu avec 75%) - 3e mandat

7. Ego (2007-07-03 élu avec 82.4%) - 4e mandat

8. Ego (2007-08-02 élu avec 100%) - 5e mandat

9. Arielle_de_siorac (2007-08-20 par révolte)

10. Erion (2007-08-27 élu avec 57.1%)

11. NayriaGrimwald (2007-09-28 élu avec 65.2%)

12. Nayriagrimwald (2007-10-28 élu avec 66.7%) - 2e mandat

13. Nayriagrimwald (2007-11-27 élu avec 62.9%) - 3e mandat

14. Nayriagrimwald (2007-12-27 élu avec 56.5%) - 4e mandat

15. Chabinne (2008-01-26 élu avec 88.7%)

16. Chabinne (2008-02-27 élu avec 63.8%) - 2e mandat

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

17. Nanane (2008-03-28 élu avec 76.4%)

18. Nanane (2008-04-27 élu avec 100%) - 2e mandat

19. Nanane (2008-05-27 élu avec 100%) - 3e mandat

20. Chabinne (2008-06-24 élue avec 52.1%)

21. Solange_curnonsky (2008-07-16 élue avec 76.4%)

22. Solange_curnonsky (2008-08-15 élue avec 62.5%) - 2e mandat

23. Mazarin (2008-09-14 élu avec 60,2 %)

24. NayriaGrimwald (2008-10-04 élue avec 65.3%) - 5e mandat

sources : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR