Archidiocèse Métropolitain d'Embrun

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


Sommaire

Description

L'Archidiocèse Métropolitain d'Embrun est situé dans les alpes sur le territoire du Lyonnais-Dauphiné. Il comprend aussi une partie du Saint Empire Romain Germanique avec le territoire du Diocèse de Nice qui n'est point encore officiel. Cette province ecclésiastique comprend les paroisses d'Embrun (siège archiépiscopal) ainsi que la paroisse de Briançon. C'est un territoire religieux comprenant peu de fidèles, mais ayant une croyance très grande en Dieu, Christos et Aristote. Les vocations ont manqués dans le passé, mais aujourd'hui, l'archidiocèse peut s'affirmer comme étant un des plus actifs et organisés côté religion.

Elle a pour cathédrale : la Cathédrale Notre-Dame-du-Réal

Histoire

Clergé de l'Archidiocèse d'Embrun

Archevêque du Dauphiné (avant la réforme):

Archevêque d'Embrun (depuis la réforme):

  • Monseigneur Mazarel (? au 23 mars 1454 > mort)
  • Monseigneur Agami (? au 2 août 1454 > transfert comme abbé de l'Abbaye_de_Tastevin)
  • Son Éminence Frère Nico (2 août 1454 au 3 décembre 1454 > mort)
  • Monseigneur Camus (22 décembre 1454 au 2 octobre 1455 > défroqué par l'AEF)
  • Monseigneur Pobelcourt (18 décembre 1455 au -)

Archidiacre/Vicaire Général d'Embrun

  • Monseigneur Pobelcourt (2 août 1454 au 18 décembre 1455)

Curé d'Embrun:

Curé de Briançon:

  • Père Emmanuel (? au ? > mort)
  • Père Mazarel (? au ? > nomination au poste d'archevêque d'Embrun)
  • Père Loranguerre (? au ? > mort)

Diacre d'Embrun:

Diacre de Briançon:

  • Messire Mazarel (? au ?)
  • Messire Loranguerre (? au ? > nomination au poste de curé de Briançon)
  • Messire Pobelcourt (? au 5 avril 1454 > nomination au poste de curé d'Embrun)
Soirée des 3 ans des RR