Avranches

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


Ville du duché de Normandie.

Avranches, bijou de la Manche, n'est qu'à une journée de marche de Fougères, ville bretonne à l'ouest et Fécamps, ville normande à l'est. Son verger est réputé pour fournir des pommes savoureuses, particulièrement utile dans l'élaboration du calva.


Quelques personnalités marquantes ont résidé à Avranches.

  • Enox0: duchesse normande du côté des révoltés durant la Fronde, renversée par son peuple.
  • Cronos d'Yvetot, surnommé l'Amiral, ancien Pair de France, co-fondateur de l'armée normande.
  • Frère Nico : saint homme aristotélicien, co-fondateur de la Licorne, fondateur de l'Ordre Franciscain et de l'Université du Royaume
  • Hubert de Roques : dit simplement Hubert à Avranches. Ancien Grand Maistre de la Licorne, co-fondateur de l'ordre, co-fondateur de l'armée normande.
  • Niguilouti : d'abord lieutenant de police d'Avranches, il devint le 5ème comte du Périgord


Sommaire

An de Pâques 1452 - débute le 9 avril 2004

1. Raven (2005-03-20 élu avec 76,9%) 2. ?


An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

3. Champagne (2005-05-14 par révolte)

4. Enox0 (2005-05-22 élu avec 64,8%)

5. Enox0 (2005-06-21 élu avec 61,8%) - 2e mandat

6. Enox0 (2005-07-21 élu avec 74,3%) - 3e mandat

7. Enox0 (2005-08-20 élu avec 100%) - 4e mandat

8. Beni (2005-08-26 par révolte)

9. Kali (2005-09-01 élu avec 52,4%)

10. Legenereux (2005-10-01 élu avec 78,7%)

11. Enox0 (2005-10-17 par révolte)

12. Enox0 (2005-10-24 élu avec 100%) - 5e mandat

13. Enox0 (2005-11-23 élu avec 85.5%) - 6e mandat

14. Ammaleun (2005-12-25 élu avec 54.1%)

15. Ammaleun (2006-01-25 élu avec 87.5%) - 2e mandat

16. Legenereux (2006-02-26 élu avec 54.3%) - 2e mandat

17. Sarga (2006-03-28 élu avec 73.5%)

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

18. Julik (2006-04-27 élue avec 100%)

19. Marman (2006-05-27 élu avec 75.8%)

20. Julik (2006-06-06 par révolte)

21. Julik (2006-06-26 élue avec 77.6%) - 2e mandat

22. Julik (2006-07-26 élue avec 87%) - 3e mandat

23. Julik (2006-08-25 élue avec 87.5%) - 4e mandat

24. Frolau (2006-09-26 élu avec 63.4%)

25. Sarga (2006-10-17 par révolte)

26. Sarga (2006-10-22 élu avec 50.5%) - 2e mandat

27. Sarga (2006-11-21 élu avec 89.3%) - 3e mandat

28. Sarga (2006-12-21 élu avec 68.7%) - 4e mandat

29. Sarga (2007-01-20 élu avec 81.4%) - 5e mandat

30. Ribouldingue (2007-02-19 élu avec 64.9%)

31. Ribouldingue (2007-03-21 élu avec 91.7%) - 2e mandat


An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

32. Legenereux (2007-04-20 élu avec 67.1%)

33. Jcmail (2007-05-20 élu avec 70.1%)

34. Jcmail (2007-06-19 élu avec 81.7%) - 2e mandat

35. Jcmail (2007-07-19 élu avec 87.9%) - 3e mandat

36. Idromir (2007-08-18 élu avec 80%)

37. Sarga (2007-09-06 par révolte)

38. Sarga (2007-09-17 élu avec 89.4%) - 6e mandat

39. Sarga (2007-10-17 élu avec 76.4%) - 7e mandat

40. *celia* (2007-11-16 élue avec 100%)

41. Hagar (2007-12-15 élu avec 80%)

42. Hagar (2008-01-15 élu avec 74.1%) - 2e mandat

43. Hagar (2008-02-14 élu avec 86%) - 3e mandat

44. Letroubadour (2008-03-15 élu avec 88.3%)

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

45. Letroubadour (2008-04-14 élu avec 86.4%) - 2e mandat

46. Letroubadour (2008-05-14 élu avec 84.8%) - 3e mandat

47. Legenereux (2008-06-13 élu avec 81.5%)

48. Sarga (2008-07-13 élu avec 52.1%) - 8e mandat

49. Sarga (2008-08-12 élu avec 100%) - 9e mandat

Source : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR