Belzébar

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Belzébar est un personnage politique cosmopolite apparu à Sancerre dans le Berry le 30 juillet 2005 et qui passa la première partie de sa vie à voyager entre différents royaumes et à faire de la diplomatie. Il est actuellement Comte de Belchite, Membre du Conseil privé de la Couronne d'Aragon, membre de la Haute Noblesse d'Aragon, Responsable des élections sur toutes les terres de la Couronne d'Aragon, Recteur de l'Université du Royaume/Comté d'Aragon et personnalité la plus riche de la péninsule ibérique.

Avatar

Bref résumé du parcours de Belzébar

Belzébar commença à connaître la célébrité en humiliant les Anglais en prenant la ville anglaise de Southampton (30 septembre 2005). La ville ne fut pas pillée mais les déclarations et les provocations de Belzébar firent de lui l'ennemi N°1 des Anglais durant plusieurs mois. Toutefois, cela ne l'empêcha pas d'être élu maire de Canterbury à deux reprises (26 décembre 2005 et 26 janvier 2006) par le peuple local malgré l'opposition et l'acharnement des autorités comtales du Sussex à vouloir le faire tomber.


Suite à une révolte criminelle contre sa mairie et face au manque de coopération des autorités du Sussex pour lui redonner son poste, Belzébar rejoignit ses amis DarkLover et Lokilegrand dans le conseil provisoire du nouveau duché de Baden. Il était alors chancelier (6 février 2006) dans le Conseil provisoire puis participa à une révolution de palais qui mena à la destitution du duc Cesarion. Belzébar fut alors choisi par les autres conseillers et nommé par LongJohnSilver comme nouveau duc de Baden (21 février 2006), poste qu'il exerça jusqu'au 2 juin 2006 suite à la victoire électorale de sa liste "BMW" (4 avril 2006). Après son mandat de duc/markgraf de Baden, Belzébar prit le titre nobiliaire de Duc de Karlsruhe.


Le 26 juin 2006, dès l'ouverture du nouveau Royaume d'Aragon, Belzébar se rendit dans la ville de Lérida dans laquelle il gagna les premières élections municipales (4 juillet 2006). Un Conseil provisoire dirigé par Jehan fut mis en place et Belzébar fut nommé procureur d'Aragon (12 juillet - 9 août 2006). Suite aux élections comtales du 10 août 2006, Belzébar fut nommé par le Comte Valdy au poste de juge d'Aragon (12 août - 9 octobre 2006). A la tête de sa liste "Reconquista (Libertad)", Belzébar remporta les élections comtales du 10 octobre 2006 avec une écrasante majorité face à la liste dirigée par XavierLaurent. Belzébar fut donc choisi par la majorité du nouveau conseil pour être le nouveau comte d'Aragon (10 octobre - 8 décembre 2006).


Comme il l'avait autrefois fait pour le Baden, il se servit de son mandat de comte pour préparer l'ascension politique des autochtones. C'est ainsi qu'après son mandat de comte d'Aragon qui aujourd'hui reste sa dernière charge politique réelle, il prit possession du comté de Belchite et opéra un changement dans la signature de ses courriers, ne se faisant plus appeler "Belzébar, Duc de Karlsruhe" mais désormais "Don Belzebar de Karlsruhe, Comte de Belchite".


Aujourd'hui, Belzébar semble ne plus être le jeune aventurier rebelle de l'époque où il s'amusait à provoquer les Anglais. Il a atteint tous les objectifs qu'ils s'étaient fixés. Ses titres, sa richesse et ses responsabilités l'ont fait vieillir prématurément et ont fait de lui quelqu'un de fatigué et d'amer même si il a prouvé à plusieurs reprises qu'il était capable de faire preuve de vivacité et d'ingéniosité quand il se sentait menacé (Cf. "Affaire DameZouzoute"). Toutefois, son poste de Recteur de l'Université de Saragosse (depuis le 9 mai 2007) lui permet de continuer à faire travailler son esprit et à garder de bons contacts avec les jeunes générations.


Belzébar fait actuellement partie de la Haute-Noblesse d'Aragon et siège au Conseil de la Couronne d'Aragon où il exerce comme conseiller du Roi Imnaril et comme Responsable des élections sur les terres de la Couronne d'Aragon, charges qui imposent à la fois le respect, la crainte et l'envie.


Chronologie de quelques moments forts du parcours de Belzébar

Sancerre (30 juillet 2005 - aux environs du 20 août 2005)

  • Naissance de Belzébar (30 juillet 2005).
  • Devient niveau 1 en choisissant de cultiver du maïs.


Embrun (autour du 20 août 2005 - aux environs du 30 août 2005)


Southampton (autour du 30 août 2005 - 11 septembre 2005)

  • Destitue le maire Aflac en prenant la ville par révolte et en devenant maire de Southampton (10 septembre 2005). Il est destitué quelques heures plus tard par LJS qui restitue la ville aux Anglais en nommant la duchesse Nordicnorn au poste de maire.


La Rochelle (11 septembre 2005 - 02 octobre 2005)

  • "Criminel" en fuite, réfugié à La Rochelle.
  • Obtient son premier contrat de journaliste à l'AAP qu'il ne cessera de renouveler jusqu'à aujourd'hui.


Southampton (02 octobre 2005 - 20 octobre 2005)

  • Avocat de DarkLover qui enchaîne les procès pour "Troubles à l'ordre public".
  • Combattant de la liberté d'expression pour les minorités du Sussex. (Il est amusant de constater que plus tard, en Baden et en Aragon, il luttera contre les minorités trop contestataires).
  • Achète un champ de blé, en plus de son champ de maïs, et commence à devenir un riche propriétaire foncier.
  • Empêche une révolte de criminel français; cet acte lui vaut le pardon et la bénédiction de l'Eglise anglaise représentée par Dragonflamme.


Toulon (20 octobre 2005 - 04 décembre 2005)

  • Devient tisserand (21 octobre 2005 jusqu'à aujourd'hui).
  • Devient Porte-Parole des producteurs de maïs de Toulon (29 octobre - 02 décembre 2005)


Marseille (04 décembre 2005 - 11 décembre 2005)

  • Belzébar quitta Toulon à cause de la mauvaise ambiance suite à l'arrivée au pouvoir du maire Ekhans mais il resta très peu de temps à Marseille à cause de la mauvaise mentalité des habitants qui se montraient très chauvinistes et qui employaient des termes d'un autre monde.


Forcalquier (11 décembre 2005 - 18 décembre 2005)

  • Ambassadeur de Provence en Sussex (18 décembre 2005 - 24 décembre 2005). Les autorités du Sussex firent pression sur les autorités de Provence pour que Belzébar démissionne; c'est ce que fit ce dernier qui décida de retourner en Sussex pour apprendre aux autorités locales qu'elles n'auraient pas dû le faire démissionner de son poste d'ambassadeur.


Canterbury (18 décembre 2005 - 31 janvier 2006)

  • Est élu Maire de Canterbury avec 62,2% des voix (26 décembre 2005 - 26 janvier 2006), face à des candidats anglais qui choisirent la diffamation plutôt que le débat d'idées.
  • Condamné par la Juge du Sussex, Nordicnorn, pour un délit d'escroquerie qu'il n'a jamais reconnu et qu'il dénonça comme une erreur judiciaire et comme un règlement de comptes entre Nordicnorn et lui, il passe un jour en prison (24 janvier 2006) et perd plus de 10% des intentions de votes en seulement deux jours.
  • Est réélu Maire de Canterbury avec 53,7% des voix (26 janvier 2006).
  • Est destitué par une révolte criminelle organisée par un groupe se nommant "L'épée de Damoclès" dirigé par Fabricekiller (29 janvier 2006).


Lörrach (31 janvier 2006 - 30 mai 2006)

  • Devient membre du Conseil provisoire du Baden (3 février 2006).
  • Devient Chancelier du Baden et Ambassadeur du Baden dans de nombreuses contrées (6 février 2006). Il continuera d'exercer cette fonction jusqu'au 02 juin 2006, cumulant donc plus tard les fonctions de Duc et de Chancelier du Baden.
  • Devient Duc de Baden (à la fin de son mandat, il se rendra compte que la titulature qu'il aurait dû utiliser est "Markgraf von Baden") suite à la destitution de Cesarion par LJS et prend comme nom "Belzébar III von Baden" (21 février 2006 - 02 juin 2006).
  • Se nomme au poste de Recteur de l'Université du Baden (24 janvier - 28 février 2006).
  • Devient niveau 3 mais ne choisit pas encore sa Voie (17 mars 2006).
  • Elimine les éventuels opposants et gagne les élections ducales à la tête de la liste "BMW" avec 100% des suffrages exprimés (04 avril 2006).
  • Est choisi par les 12 membres du Conseil pour diriger le Baden durant les deux prochains mois (06 avril 2006). Son mandat de Duc de Baden commencé le 21 février 2006 grâce à sa nomination par LJS prit fin le 02 juin 2006.


Rottweil (30 mai 2006 - 26 juin 2006)

  • Prend le titre de "Duc de Karlsruhe" (03 juin 2006).
  • Participe comme invité officiel, au mariage du Roi de France Levan III avec Catherine Victoire d'Appérault, à Paris (08 juin 2006 - 18 juin 2006).


Lérida (26 juin 2006 - 17 janvier 2007)

  • Est élu premier Maire de Lérida avec plus de 60% des suffrages exprimés mais est destitué par Camlebrave le jour même de l'élection (04 juillet 2006).
  • Réintègre son poste de Maire et décide de ne faire qu'un seul mandat (08 juillet 2006 - 07 août 2006).
  • Devient le premier Procureur d'Aragon (12 juin 2006 - 09 octobre 2006) dans le Conseil provisoire dirigé par le Comte Jehan.
  • Est élu Conseiller comtal malgré la défaite de la liste "ARAGON" (43,1% des suffrages exprimés) à laquelle il faisait partie (10 août 2006).
  • Devient Juge d'Aragon (12 août 2006 - 09 octobre 2006).
  • Une annonce officielle le déclare comme troisième personnage les plus riches des RR, derrière Luzifer et Sir_creeks (22 août 2006).
  • Est nommé Membre de la délégation du Cercle francophone du Saint-Empire romain germanique dans les régions de langue allemande (23 août 2006 - 31 août 2006).
  • Choisi la Voie de l'Armée et commence des études militaires (29 septembre 2006).
  • Se présente à la tête de la liste "Reconquista (Libertad)" et remporte les élections comtales à une très large majorité de 68,8% des suffrages exprimés (10 octobre 2006).
  • Est choisi par la majorité des conseillers pour devenir, après Jehan et Valdy, le troisième Comte d'Aragon (10 octobre 2006 - 08 décembre 2006).
  • Crée le registre d'éligibilité et devient Responsable des élections. Cette fonction qu'il exerce encore aujourd'hui est devenue une institution royale.
  • Est baptisé à Saragosse (de manière RP car la ville n'existait pas encore InGame) par Ubaldo qui le fait entrer dans la grande communauté aristotélicienne (13 octobre 2006).
  • Se nomme au poste de Recteur de l'Université d'Aragon pour une durée provisoire (27 octobre 2006 - 04 novembre 2006).
  • Prend le titre de "Comte de Belchite" (09 décembre 2006).
  • Intègre dès leur création les "Cortes de Aragón" que l'on peut comparer aux Parlements (28 décembre 2006).


Huesca (17 janvier 2007 - 25 juillet 2007)

  • Intègre la rédaction du "Diario Aragonés", journal local (20 janvier 2007).
  • Destitue Ordep qui a pris la ville par révolte criminelle et devient maire de Huesca provisoirement avant de restituer la ville à LordTekio, le maire élu (27 janvier 2007 - 28 janvier 2007).
  • Devient Professeur en "Connaissances historiques de base" (07 mars 2007).
  • Devient Professeur en "Connaissances militaires de base" (27 mars 2007).
  • Devient Recteur de l'Université d'Aragon (09 mai 2007 jusqu'à aujourd'hui).
  • Devient Professeur en "Fonctionnement des institutions" (02 juin 2007).
  • Devient Professeur en "Stratégie de base" (17 juin 2007).
  • Devient Professeur en "Commencement du monde" (20 juin 2007).
  • Crée l'"Assemblée des Recteurs et Rectrices francophones" (26 juin 2007).


Saragosse / Zaragoza (25 juillet 2007 jusqu'à aujourd'hui)

  • Ouvre la première "taverne-casino" de la Couronne d'Aragon (27 août 2007).
  • Devient Professeur en "Techniques de communication" (08 novembre 2007).
  • Devient Professeur en "Commerce" (30 novembre 2007).
Soirée des 3 ans des RR