Blois

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


Blois.jpg
Blois
Royaume: Royaume de France
Province: Duché d'Orléans
Langue: Français
Gentilé: Blésois, -e
Fondation: 6 mars 1454
Ressource naturelle: Pêche
Mine: Mine d'or

Sommaire

Généralités

Bâtiments

Eglise de Blois Curé : Arvalec

Musée de Blois Inauguré en mai 1456 par Chadada, alors conseiller à l'animation, il renferme plusieurs salles dont :

  • L'Auditorium Lieu où les Blésois peuvent déposer des musiques ou autres paroles de chansons
  • La Galerie des Peintres
  • La Compagnie Blésoise Ordre du mérite blésois dans le domaine des arts et de la culture
  • Des Mots en l'air Lieu de partage de poésie pour tous les blésois ou les visiteurs de passage

Presse

La langue de Blois

Liens routier:



Maires

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

1. Caracala (2006-03-11 élu avec 65.2%)

2. Sara88600 (2006-03-13 par révolte)

3. Lefromager (2006-03-22 élu avec 53.4%)

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

4. Sara88600 (2006-04-21 élue avec 66%)

5. Sara88600 (2006-05-21 élue avec 79.8%) - 2e mandat

6. Sara88600 (2006-06-20 élue avec 56.9%) - 3e mandat

7. Kissthefrog (2006-07-02 par révolte)

8. Lefromager (2006-07-03 par révolte)

9. Tazounet41 (2006-07-12 élu avec 78.1%)

10. Henestel (2006-08-11 élu avec 100%)

11. Henestel (2006-09-12 élu avec 54.1%) - 2e mandat

12. Tazounet41 (2006-10-11 élu avec 68.9%) - 2e mandat

13. Aknot13 (2006-111-10 élu avec 69.4%)

14. Inoen (2006-12-10 élu avec 100%)

15. Henestel (2006-12-24 par révolte)

16. Henestel (2006-12-30 élu avec 80.3%) - 3e mandat

17. Henestel (2007-01-29 élu avec 82.6%) - 4e mandat

18. Corouine (2007-02-19 par révolte)

19. Aknot13 (2007-02-26 élu avec 85.7%) - 2e mandat

20. Aknot13 (2007-03-28 élu avec 60.3%) - 3e mandat

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

21. Zolani (2007-04-27 élu avec 78.6%)

22. Bourguignon (2007-05-27 élu avec 51.3%)

23. Aknot13 (2007-06-26 élu avec 100%)

24. Clio1.5 (2007-07-04 par révolte)

25. Clio1.5 (2007-07-26 élu avec 78.4%)

26. Clio1.5 (2007-08-25 élu avec 82.4%) - 2e mandat

27. Clio1.5 (2007-09-24 élu avec 77.5%) - 3e mandat

28. Mikeandeol (2007-10-24 élu avec 74.5%)

29. Mikeandeol (2007-23-11 avec 100%) - 2e mandat

30. Mikeandeol (2007-12-23 élu avec 75.5%) - 3e mandat

32. Mikeandeol (2008-01-22 élu avec 65%) - 4e mandat

33. Mikeandeol (2008-02-21 élu avec 87.8%) - 5e mandat

34. Aurae (2008-03-22 élu avec 66.4%)

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

35. Aurae (2008-04-21 élu avec 86.4%) - 2e mandat

36. Chadada (2008-05-21 élu avec 56.2%)

37. Chadada (2008-06-20 élu avec 87.9%) - 2e mandat

38. Chadada (2008-07-20 élu avec 77.3%) - 3e mandat

39. Chadada (2008-08-19 élu avec 85.1%) - 4e mandat

40. Eddiescifer (2008-09-18 élu avec 94.8%)

41. Aurae (2008-10-18 élu avec 54.5%) - 3e mandat

42. Aurae (2008-11-17 élu avec 93.9%) - 4e mandat

43. Aurae (2008-12-17 élu avec 93.2%) - 5e mandat


Sources : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR