Comté des Flandres

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Construction.png Cet article a été jugé incomplet : il n'est présentement qu'une ébauche
Flandres.jpg
Comté des Flandres
Royaume: Royaume de France
Capitale: Bruges
Villes: Antwerpen, Gent, Tournai, Dunkerque
Langue: Français
Gentilé: Flamands, -des
Fondation: 4 octobre 1453 (4 octobre 2005)


Sommaire

Situation géographique

Le Comté de Flandres et le Comté le plus au Nord du Royaume de France. Il est limitrophe avec le Comté d'Artois, dont il fit parti jusqu'en octobre 1453 (octobre 2005).

Il est également limitrophe avec le Comté de Hollande, Antwerpen est la seule ville permettant de se rendre d'ailleurs en Hollande !

Pour vous rendre en Hollande a partir de Antwerpen, prenez au Nord et marchez deux jours, 2 nœuds a la fois.

Nombreux sont ceux qui croient que derrière ces routes se cache un piège, ou alors tout simplement rien, mais en marchant, on se retrouve dans une ville Hollandaise charmante il faut le dire.


Histoire

Autrefois rattaché au Comté d'Artois, le Comté de Flandres est devenu le 4 octobre 1453 (4 octobre 2005). C'est à cette occasion que les villes d'Antwerpen (Anvers) et de Bruges ont été créées.


Chronologie des Comtes de Flandres

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

1. Biquette (du 4 octobre au 24 octobre 2005)

2. Kremroat (du 24 octobre au 23 décembre 2005)

3. Valdy (23 décembre 2005, démission le 26 décembre 2005), puis Mariemagnes (du 28 décembre 2005 au 22 février 2006)

4. Nikator (du 22 février au 23 avril 2006)


An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

5. Lilin - 1er mandat (du 23 avril au 22 juin 2006)

6. Lilin - 2ème mandat (du 22 juin au 21 août 2006)

7. Kristof (du 21 août au 19 octobre 2006)

8. Damienus (du 19 octobre au 18 décembre 2006)

9. Thonolan (du 18 décembre 2006 au 16 février 2007)

10. Deedlitt (du 16 février au 17 avril 2007)


An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

11. Wilbur - 1er mandat (du 17 avril au 16 juin 2007)

12. Wilbur - 2ème mandat (du 16 juin au 15 août 2007)

13. Louishubert (du 15 août au 14 octobre 2007)

14. Telya (du 14 octobre au 13 décembre 2007)

15. Pl@sm - 1er mandat (du 13 décembre 2007 au 12 février 2008)

16. Sardanapale (du 12 février au 12 avril 2008)

An de Pâques 1456 - débute le 24 mars 2008

17. Pl@sm - 2ème mandat (du 12 avril au 11 juin 2008)

18. Adrienne (du 11 juin au 10 août 2008)

19. Rosa (du 10 août au 19 octobre 2008)

20. Doudou (à partir du 19 octobre 2008)


(Sources Rekkared, Guillaume_de_jeneffe )