Dunkerque

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Dunkerque.png
Dunkerque
Royaume: Royaume de France
Province: Comté de Flandres
Langue: Français
Gentilé: Dunkerquois, -oise
Fondation:
Ressource naturelle: Port
Mine: Mine d'or


Sommaire

Situation géographique

Ville portuaire des Flandres, située à une journée de marche de Calais (au Sud-Ouest) (Comté d'Artois) et de Bruges (au Nord-Est), et à deux journées de marche de Tournai (au Sud-Est).

Festivités

Son célèbre Carnaval, organisé chaque année par le Comité des Fêtes, est l'occasion de "communier" dans des "chapelles" (boire), de se déguiser et de se faire "harenguer" par le bourgmestre (cette coutume veut que le bourgmestre jette depuis le balcon des harengs à la foule).


Lieux célèbres

  • Eglise Notre-Dame-Des-Dunes, où les messes sont célébrées le mercredi et le dimanche.
  • Labyrinthe Dunkerquois, lieu de rencontres féériques.
  • La Taverne du Port, brûlée le 24 septembre 1456
  • Le Port et la Plage


Chronique des bourgmetres (maires) de Dunkerque

An de Pâques 1452 - débute le 9 avril 2004

Sous régime artésien

1. Dockiedoc (2005-03-25 élu avec 64.3%)

2. Defre94 (2005-04-25 élu avec 54%)


An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

3. Corps (2005-05-22 par révolte)

4. Caligula (2005-05-23 par révolte)

5. Defre94 (2005-05-30 élu avec 52.3%) - 2e mandat

6. Lordion (2005-06-08 par révolte)

7. Eulaliya (2005-06-16 élu avec 55.9%)

8. Feedulac (2005-07-18 élu avec 52.8%) - condamné à mort le 05-08-13, exécutée le 05-08-16

9. Lapin (2005-08-19 élu avec 58.3%)

10. Lapin (2005-09-18 élu avec 55.7%) - 2e mandat


Sous régime flamand depuis le jeudi 4 des nones d'octobre de l'an de Pâques 1453 - mardi 4 octobre 2005

11. Lejeune (2005-10-18 élu avec 53.5%)

12. Doudel (2005-11-17 élu avec 53.8%)

13. Doudel (2005-12-17 élu avec 67.5%) - 2e mandat

14. Doudel (2006-01-17 élu avec 63.6%) - 3e mandat

15. Doudel (2006-02-16 élu avec 58.8%) - 4e mandat

16. Wilbur (2006-03-20 élu avec 64.6%)


An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

17. Nicjoachim (2006-04-21 élu avec 52.9%)

18. Wilbur (2006-05-21 élu avec 54.4%)

19. Ardarin (2006-06-20 élu avec 84.5%)

20. Brunor (2006-07-20 élu avec 81.8%)

21. Brunor (2006-08-19 élu avec 60%) - 2e mandat

22. Brunor (2006-09-18 élu avec 67.6%) - 3e mandat

23. Brunor (2006-10-17 élu avec 75%) - 4e mandat

24. Gruntor (2006-11-18 élu avec 51.1%)

25. Nicjoachim (2006-12-14 par révolte)*

26. Nicjoachim (2006-12-22 élu avec 51.1%) - 2e mandat

27. Nicjoachim (2007-01-21 élu avec 81%) - 3e mandat

28. Fredo.16 (2007-01-29 par révolte)**

29. Nicjoachim (2007-01-30 par révolte)***

30. Nicjoachim (2007-02-20 élu avec 74.6%) - 4e mandat

31. Nicjoachim (2007-03-22 élu avec 100%) - 5e mandat


  • Révolte agréée par le Conseil suite au retrait de Gruntor
    • Révolte réussie par l'absence de garde dans cette ville
      • Révolte agréée par le Conseil afin de reprendre la souveraineté de la ville


An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

32. Nicjoachim (2007-04-23 élu avec 50.5% au second tour) - 6e mandat

33. Lafred (2007-05-23 élue avec 70.5%)

34. Brunor (2007-06-22 élu avec 51.3%)

35. Brunor (2007-07-22 élu avec 55.8%) - 2e mandat

36. Kaelle (2007-08-21 élue avec 61.7%)

37. Kaelle (2007-09-20 élue avec 89.2 %) - 2e mandat

38. Isisz (2007-10-22 élue avec 66.7 % au second tour)

39. Nicjoachim (2007-11-23 élu avec 61.5%) - 7e mandat

40. Nicjoachim (21-12-2007 élu avec 54.7%) - 8ème mandat

41. Nicjoachim (20-01-2008 élu avec 100%) - 9ème mandat

42. Nicjoachim (19-02-2008 élu avec 53.2%) - 10 ème mandat

43. Nicjoachim (20-03-2008 élu avec 59.8%) - 11 ème mandat


An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

44. Nicjoachim (19-04-2008 élu avec 62%) - 12 ème mandat

45. Isisz (19-05-2008 élue avec 75.6%) - 2ème mandat

46. Kastalyou (24-05-2008 par révolte)

47. Ruthra (25-05-2008 par révolte)*

48. Isisz (1-06-2008 par révolte)**

49. Isisz (18-06-2008 élue avec 71.4%) - 3ème mandat - décédée tragiquement dans un incendie le 24 septembre 1456

50. Nicjoachim (18-07-2008 avec 69.4%) - 13e mandat

51. Nicjoachim (17-08-2008 avec 54%) - 14e mandat

52. Kaelle (16-08-2008 avec 55%) - 3e mandat

53. Kaelle (16-10-2008 avec 100%) - 4e mandat


  • Révolte agréée par le Conseil
    • Révolte agréée par le Conseil afin de reprendre la souveraineté de la ville


Sources : Rekkared, modifications par Poupoule55