Grimberdine

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Blason famillial

Grimberdine de Xanten , Prêtre Aristotélicien, Duc des Roches Levêque; né le 12 Septembre 1453 à Chinon en Touraine. Nommé curé de Chinon par Monseigneur Bibineloden, Grimberdine devient maire de Chinon, puis alterne postes de conseillers municipaux et mandat de maire, ce qui le fait devenir "sage de Chinon "(accès permanent au conseil). En parallèle il gravit les échelon au sein du diocèse en devenant vicaire diocésain, puis secrétaire apostolique de la Province, et enfin Nonce apostolique en Touraine. En février 1456, alors que les négociations concordataires entre la Touraine et l'Eglise sont au point mort, il monte une liste pour les ducales, ce qui lui permettrat de concrétiser la signature du concordat de Tours. Suspendu de ses charges ecclésiastiques pendant son règne, qui durera 4 mois, Grimberdine reviens à la vie religieuse en même temps qu'il prend retraite du trône de Touraine en Juillet 1456, en étant nommé à la paroisse de Vendôme. Il est dans le même temps nommé intendant général à l'Alliance du centre pour la Touraine.

Après le pillage du Chateau de Tours au début du mois de Novembre 1456, alors qu'aucune liste ne se présente et que le Duché est au bord du gouffre, Grimberdine utilise ses contacts pour remonter une 3e liste TEFAL, et deviens ainsi le XVIIIe Duc de Touraine, jusqu'au 5 Janvier 1457, permettant au Duché de se relever et de relancer son économie. Aspirant à revenir au spirituel, il ne se représentera pas, laissant TEFAL voler de ses propres ailes pour une 4e campagne ducale en Touraine.

Grimberdine meurt en son Domaine des Roches Levêques le 10 septembre 1457. Ses Funérailles ont lieu le 12 septembre 1457 en la Cathédrale de Tours.

Sommaire

Fonctions et postes

Duché des Roches Levêque

Religieux

  • Curé de Vendôme (15 juillet 1456 - +)
  • Curé de Chinon (15 mai 1454 - 9 Février 1456)
  • Nonce Apostolique en Touraine (19 Novembre 1455 - 8 Février 1456)
  • Vicaire du diocèse de Tours (octobre 1455 - 9 Février 1456)
  • Secrétaire apostolique de la Province de Tours (octobre 1455 - 9 Février 1456)


  • Gestionnaire de la taverne "Mission Saint Louis" de Chinon (décembre 1455 - avril 1456)
  • Gestionnaire de la taverne "Auberge du Camérier" de Vendôme (Aout 1456 - novembre 1456)

temporel

  • Maire de Chinon (novembre 1454 et janvier 1455)
  • Adjoint au maire (décembre 1454 et février 1455)
  • Conseiller municipal au Commerce (octobre 1454)
  • Conseiller municipal aux affaires religieuses de Chinon(mai 1454 - Janvier 1456)
  • Conseiller municipal filière Textile (décembre 1455 à Février 1456).
  • Président du Parlement de Touraine de février à avril 1455.
  • XVe Duc de Touraine (mars 1456 - juillet 1456 -> Fief de retraite : duché des Roches Levêque)
  • XVIIIe Duc de Touraine (Novembre - Décembre 1456)
  • Intendant général pour la Touraine de l'Alliance du Centre.

Médailles et ordres de mérite

  • Médaille d'Airain de l'Ordre de la Salamandre.
  • Etoile d'Argent de l'Ordre de l'Etoile d'Aristote

Commentaires et citations

  • "J'ai pour vocation d'aider mon prochain, par mon engagement auprès du tout puissant aussi bien que par mon aide au instances temporelles. Pour concilier Duché de Touraine et Religion Aristotélicienne."
  • "Etre Duc, c'est marcher sur un fil de Vertu entouré d'un précipice de Vices..."

Chronologie des Ducs de Touraine

Précédé par Grimberdine Suivi par
Bitterly
Touraine.jpg
Touraine.jpg

Duc deTouraine
(13/03/1456-06/07/1456)
Gatimasse

Liens

Le château ducal des Roches Levêque, demeure de Grimberdine Le château ducal de Touraine L'Archidiocèse de Tours