Lérida

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Construction.png Cet article a été jugé incomplet : il n'est présentement qu'une ébauche

150px-Escudo_de_L%C3%A9rida.svg.png

Blason de la ville

Lérida ou Lleida est la première ville hispanophone des RR. Elle fut créée le 26 juin 2006 et est donc la plus ancienne du principat de Catalogne et de toute la Couronne d'Aragon. Elle comunique au nord avec Fraga et Monzón en Aragon, à 1 jour de distance; a l'est avec Urgell, distante de 2 jours à cheval; et au sud avec Tarragona, a 2 jours a pied, 1 jour à cheval.

La villa a une fôret, ainsi qu'une mine d'or, à laquelle viennent travailler de nombreux aragonnais frontaliers.

Au départ, le nombre de villes, et d'habitants, étant fort réduits, la Couronne d'Aragon était gerée comme une seule entité, un seul "comté", avec le nom de "Aragon". Cela crea un certain nombre de problèmes et frictions, lorsque la réalité, aussi bien sur le terrain que au niveau des lois, des trois Etats de la Couronne, se mit petit à petit en place; processus qui prit un certain temps à arriver à terme, et qui commença le mois d'avril 2007, lorsque furent diferenciés le Royaume d'Aragon et le Principat de Catalogne, dont la ville de Lleida fait logiquement partie.

La consequence la plus traumatisante de cet evenement, fut que les mebres du gouvernement de l'ancien "Aragon" unique qui habitaient a Lleida et Urgell n'ont plus pu, du jour au lendemain, acceder à leurs anciens bureaux, à moins de demenager; et qu'ils n'avaient pas plus accès aux bureaux du nouveau gouvernement catalan.

Ville frontière entre la Catalogne et l'Aragon, et carrefour de 4 voies de communication, et ville symbolique par son ancienété, elle a souvent fait l'objet de fortes campagnes politiques pour les éléctions municipales, ainsi qu'un important traffic illégal de marchandises de contrebande.


Liste des Maires de Lérida

  1. Belzébar (élu le 04 juillet 2006 avec plus de 60%)
  2. Camlebrave (par révolte criminelle le 04 juillet 2006)
  3. Valdy (par contre-révolte le 05 juillet 2006)
  4. Mortaurat (par contre-révolte le 06 juillet 2006)
  5. Belzébar (par contre-révolte pour récupérer son poste le 08 juillet 2006)
  6. Trake (élu le 03 août 2006 avec 53.7%) - mort pendant son mandat
  7. Claramunt (par intervention royale le 14 août 2006)
  8. SirUlrich (élu le 04 septembre 2006 avec 61.4%)
  9. Pacaicasa (élu le 03 octobre 2006 avec 100%)
  10. Pacaicasa (élu le 02 novembre 2006 avec 74.5%)
  11. Pedre (élu le 01 janvier 2007 avec 100%)
  12. Pedre (élu le 31 janvier 2007 avec 63%)
  13. Klohita (élue le 02 mars 2007 avec 88.2%)
  14. Klohita (élue le 01 avril 2007 avec 100%)
  15. Falquian (élu le 01 mai 2007 avec 100%)
  16. Klohita (élue le 01 juin 2007 avec 80%)
  17. Raef (élu le 30 juin 2007 avec 71.4%)
  18. Mck (élu le 30 juillet 2007 avec 74.7%)
  19. Raef (élu le 29 août 2007 avec 61.7%)
  20. Debian (élue le 28 septembre 2007 avec 83.2%)
  21. Debian (élue le 28 octobre 2007 avec 88.7%)
  22. Mck (élu le 27 novembre 2007 avec 76.1%)
  23. Sirdrakkar (élu le 27 décembre 2007 avec 100%)
  24. Juanbravo (par révolte criminelle le 7 janvier 2008)
  25. Debian (par contre-révolte le 8 janvier 2008)
  26. Corsete (par contre-révolte le 17 janvier 2008)
  27. Corsete (élu le 26 janvier 2008 avec 63,1%)
  28. Corsete (élu le 26 février 2008 avec 100%)
  29. Figui (élu le 26 mars 2008 avec 53,7%)
  30. Roger de Gràcia (LM) (élu le 25 avril 2008 avec 52,7%)
  31. Roger de Gràcia (LM) (élu le 25 mai 2008 avec 54,4%)
  32. Axelia (élue le 24 juin 2008 avec 50,4%)
  33. Figui (élu le 24 juillet 2008 avec 52%)
  34. Rei Arnau (LM) (élu le 23 août 2008 avec 52,3%)
  35. Ferran29 (LM) (élu le 22 septembre 2008 avec 100%)
Soirée des 3 ans des RR