La Curie

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


La Curie est l'organe principal du gouvernement suprême de l'Église Aristotélicienne et Romaine. Par Curie on désigne l'ensemble des services qui émanent du Sacré-Collège des cardinaux. En l'occurrence, la Curie, outre le Sacré-Collège composé exclusivement des cardinaux romains, comprend les différents dicastère, congrégations et offices du Saint-Siège, ainsi que les Consistoires nationaux.

La Curie dans son ensemble institutionnel est à distinguer du Sacré-Collège qui n'est lui composé que des seuls cardinaux romains. Depuis le mois de février 1459 (2011), le nombre de cardinaux romain à été porté à douze. Auparavant, leur nombre était calculé par rapport au nombre de congrégation, plus deux. Depuis cette date, le Sacré-Collège a retrouvé le nombre de cardinaux de la Curie originelle de 1453 (2005).

Sommaire

Cardinaux en poste a la Curie

Cardinaux Romains Électeurs (par ancienneté d'entrée à la Curie)

  • Son Éminence Aaron de Nagan, Chancelier la Congrégation des Affaires du Siècle (Nonciature Apostolique), créé le 5 janvier 1454 .
  • Son Éminence Rehael, dit Tibère de Plantagenêt, Vice-Chancelier de la Congrégation des Saintes-Armées, créé le 27 Août 1456.
  • Son Éminence Vincent Diftain d'Embussy, Chancelier de la Congrégation du Saint Office, créé le 11 octobre 1456.
  • Son Éminence Cyril Kad d'Azayes, Chancelier de la Congrégation pour la Diffusion de la Foi
  • Son Éminence MrGroar, Chancelier de la Congrégation des Sainte Armées.
  • Son Éminence Clodeweck de Montfort-Toxandrie, Chancelier de la Congrégation de la Sainte Inquisition.
  • Son Éminence Apocas,
  • Son Éminence Quarion, Vice-Chancelier de l'Inquisition.
  • Son Éminence Tully, Vice-Chancelier de la Congrégation des Affaires du Siècle (Nonciature Apostolique), créé le 2 janvier 1459.


Cardinaux Nationaux

  • Son Éminence Verty, cardinal national électeur en charge du Consistoire Pontificale francophone.
  • Son Éminence Bombadil, cardinal national suffragant du Consistoire Pontificale francophone.
  • Son Éminence Gergy, cardinal national électeur en charge du Consistoire Pontificale espagnol.
  • Son Éminence Dunpeal Godwin de Avis, cardinal national électeur en charge du Consistoire Pontifica lusophone, Évêque in Partibus de Martyropolis.
  • Son Éminence Invisible007, cardinal national électeur en charge du Consistoire Pontificale anglophone.
  • Son Éminence Dainsleif, cardinal national suffragant du Consistoire Pontificale anglophone.
  • Son Éminence Apocas, cardinal national suffragant du Consistoire Pontificale anglophone.


Cardinaux émérites

  • Son Éminence Latan, Archevêque d'York.
  • Son Éminence Lorgol.
  • Son Éminence Meleagant.
  • Son Éminence Ubaldo, évêque In Partibus de Grenade, .
  • Son Éminence Anguillerusee, Archevêque in Partibus de Carthage.
  • Son Éminence Ingeburge von Ahlefeldt-Oldenbourg, créé le 4 avril 1456.
  • Son Éminence Ivrel, créé en octobre 1454.

Cardinaux mort ou disparu

Curie originelle au 11 Avril 1453

Elections à la Curie

I. Le 22 Mai 1453 : Démission de Marcus

Candidats : - Césarion - Jcaest - Arnvald

> Arnvald élu le 5 juin 1453

II. Le 12 Juin 1453 : Démission de Breizh

Candidats : - Jcaest - Césarion

> Césarion élu le 17 Juillet 1453

III. Le 10 Juillet 1453 : Démission de Volpone

Candidats : - Jcaest - Aragoth

> Jcaest élu le 17 Juillet 1453

IV. Le 17 Juillet 1453 : Démission de Césarion

Candidats : - Zeveritad - Aragoth - Lisberg - Nolivos

> Nolivos élu le 30 Juillet 1453

V. Le 31 Juillet 1453 : Démission de Caedes

Candidats : - Zeveritad - Aragoth - Briconnet - Marcus

> Marcus élu le 15 Août 1453

VI. Le 14 Août 1453 : Démission de Norv

Candidats : - Briconnet - Zeveritad - Egmont

> Briconnet élu le 30 Août

VII. Le 30 Septembre 1453 : Eviction de Sanctus

Candidats : - Sanctus - Tyr - Marman - Moile de Suzémont - Aragoth

> Moile de Suzémont élu le 15 Octobre 1453

VIII. 15 Octobre 1453 : Démission de Marcus

Candidats : - Tyr - Bynarr - Sanctus - Aragoth - Vilca - Norv

> Norv élu le 30 Octobre 1453

IX. 30 Octobre 1453 : Démission de Briconnet

Candidats : - Vilca - Bynarr

> Bynarr élu le 7 Novembre 1453

X. 7 Novembre 1453 Election du 12ème Cardinal : Urshak (Cardinal Anglais)

XI. 7 Novembre 1453 : Démission de Marlauvergne (décédé le 13 Novembre 1453)

Candidats : - Vilca - Père Aaron - Aragoth - Bibineloden - Césarion

> Vilca élu le 19 Novembre 1453

XII. Election du 13ème Cardinal

Candidats : - Illinda - Aragoth - Bibineloden - Fredstleu - Père Aaron

> Aragoth élu le 3 décembre 1453

9 Décembre 1453 : Démission d'Urshak, non remplacé immédiatement, les cardinaux ne sont plus que 12. 24 Décembre 1453 : Démission d'Aragoth, les cardinaux redeviennent 11.

XIII. 23 Décembre 1453 : Démission de Turambar

Candidats : - Fredstleu - Illinda - Lescure - Cesarion - Pandorim - Père Aaron

> Père Aaron élu le 30 Décembre 1453

XIV. 3 Décembre 1453 : Démission de Jarkov

Candidats : - Abysmo - Egmont - Fredstleu - Bouboule - Cesarion - Lescure

> Lescure élu le 21 Janvier 1454

XV. 14 Décembre 1453 : Démission d'Arnvald

Candidats : - Egmont - Marman - Père Damien - Abysmo

> Egmont élu le 3 Février 1454

XVI. 7 Février 1454 : Démission de Jacest

Candidats : - Cesarion - Abysmo - Bibineloden - Aragoth

> Abysmo élu le 11 Février 1454

XVII. 3 Février 1454 : Décès de Moile de Suzémont

Candidats : - Gg - Trufaldini - Pere Damien - Pater San Giovanni - Sgan - Arikel

> Pater San Giovanni élu le 4 Avril 1454

A compter de cette date, les candidatures ne sont plus publiques.

  • 7 Mars 1454 : Décès de Norv, non remplacé immédiatement
  • 2 Avril 1454 : Décès d'Egmont
  • 10 Avril 1454 : Lorudce élu cardinal (en remplacement d'Urshak qui n'avait pas été immédiatement remplacé après sa démission)
  • 1er Mai 1454 : Bibineloden élu cardinal (en remplacement d'Egmont)
  • 9 Mai 1454 : Décès de Lescure
  • Mai 1454 : Décès d'Abysmo
  • 20 Mai 1454 : Jeandalf Cardinal (en remplacement de Lescure)
  • 27 Mai 1454 : Trufaldini Cardinal (en remplacement d'Abysmo)
  • 10 Juin 1454 : Démission de Vilca
  • 16 Juin 1454 : Lorgol Cardinal (en remplacement de Vilca)
  • 28 Juin 1454 : Démission de Jeandalf
  • 1er Juillet 1454 : Eckris Cardinal (en remplacement de Jeandalf)
  • 28 Juillet 1454 : Démission de Césars
  • 30 Juillet 1454 : Pouyss Cardinal (en remplacement de Norv, qui n'avait pas été immédiatement remplacé)
  • 30 Juillet 1454 : Jeandalf Cardinal (en remplacement de Césars)
  • 16 Septembre 1454 : Décès de Bynarr
  • 4 Octobre 1454 : Décès de Trufaldini
  • 7 Octobre 1454 : Ivrel Cardinal (en remplacement de Trufaldini)
  • Décembre 1454 : Décès de Frère Nico
  • 19 Décembre 1454 : Latan cardinal (en remplacement de Bynarr)
  • Décembre 1454 : Décès de Nolivos
  • 12 Janvier 1455 : Anguille rusée Cardinal (en remplacement de Frère Nico)
  • 12 Janvier 1455 : Ubaldo Cardinal (en remplacement de Nolivos)
  • Février 1455 : Démission de Bibineloden
  • Février 1455 : Démission de Pouyss
  • 3 Mars 1455 : Elmoron Cardinal (en remplacement de Bibineloden)
  • 3 Mars 1455 : Inorn Cardinal (en remplacement de Pouyss)
  • 20 Mai 1455 : Lorudce devient Cardinal Suffragant
  • 31 Mai 1455 : Décès d'Eckris
  • 4 Juin 1455 : Kreuz de Castelnou Cardinal (en remplacement d'Eckriss)
  • 22 Juin 1455 : Démission de Lorgol
  • 1er Juillet 1455 : Meleagant Cardinal (en remplacement de Lorgol)
  • 7 Août 1455 : Démission de Jeandalf
  • Août 1455 : Lorgol Cardinal (en remplacement de Jeandalf)
  • 21 Novembre 1455 : Robert Savoie Cardinal en remplacement de Lorudce
  • 10 Décembre 1455 : Démission de Latan, remplacé par Invisible007 Cardinal.
  • 14 Janvier 1456 : Maîsse Arsouye Cardinal en remplacement de Pater San Giovanni
  • 27 Janvier 1456 : Assassinat du Cardinal Elmoron
  • 23 Février 1456 : Démission d'Ubaldo
  • 3 avril 1456 : Gregy Cardinal en remplacement d'Ubaldo
  • 4 avril 1456 : Ingeburge Cardinal en remplacment d'Elmoron
Soirée des 3 ans des RR