Le Second Grand Festival de la Couronne

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Sommaire

Le Second Grand Festival de la Couronne

Ce second est primordial dans l'évolution de l'évènement, puisqu'il s'accroît de nouvelles épreuves et se veut sans frontières, au-delà du royaume de France et au-delà de la sphère francophone.

Rassemblant plus de 200 participants, le GFC devient l'évènement festif le plus important du monde connu, sans comparaison.

Le second GFC a eu lieu à Dié, du 19 au 24 mars en Lyonnais-Dauphiné.

La répercussion du premier Grand Festival s'est fait ressentir avec l'irruption de nouvelles festivités locales. Ainsi, cet évènement majeur est un précurseur festif par son ampleur, et le premier match interducal joué. Suites à la réussite et à l'enthousiasme suscité par le Premier Grand Festival de la Couronne, nous avons décidé d'organisé la Deuxième édition du Grand Festival de la Couronne.Tous les duchés et comté sont conviés à ce Grand Festival de la Couronne: de France, de Bretagne, de l'Empire et d'Angleterre.


Duchés et comtés participants:

Flandres

Joute : (une équipe de 3 cavaliers par Duché/Comté) - Ceseargl, noblesse d'épée (Equipe incomplète ne pouvant concourir pour l'heure)

Duel à l'épée : (une équipe de 2 épéistes par Duché/Comté) - Lohan - LouisHubert

Lancer de hache :

1- Dunkerque : poupoule55, ceseargl

2- Antwerpen : Jeanjacob


Normandie

Joute : - Don Rodrigo - Cronos

Duel à l'épée : - Aaron - Zegaut

Tir à l'arc :

1- Bayeux : Revv

2- Dieppe : Olrik

3- Fécamp : Niles

Lancer de hache :

3- Honfleur : Aegidius, Plaksiux

4- Fécamp : Wakuma, Titercajou, Salômbo

5- Avranches: gampertbrau, *Hagar*, Puce Desois


Bretagne

Duel à l'épée : - Serguilborav - Chitoss

Tir à l'arc :

4- Roc'han : Guillemault

5- Sant Brieg: Tantar

6- Gwened: Simply007

7- Landreger: casius

8- Reoz: Hunter

9- Brest: Bynom_Le_Bon

10- Kastell Paol: Dom452

Lancer de hache :

6- Roc'han : Frodus, Edosss, Guillemault

7- Sant Brieg: Tirranus, Leoz01, Juallia

8- Gwened: Evenice06, Nelly53, Urtogrim

9- Reoz: Kénérazade, Cyndoriae, Donardd

10- Brest: Catala66, Plouky, Yukimura

11- Kastell Paol: Isis, Fitzeroy


Bourbonnais Auvergne

Joute : - Zeroukay, duchesse du Bourbonnais-Auvergne - Silec, baron - scarlette

Tir à l'arc :

11- Thiers: morfius

12- Montbrisson: scarlette

Lancer de hache :

12- Aurillac : Yselin


Anjou

Joute : - Ksandra3615 - 197856 - Tydual

Duel à l'épée : - Newnew2 - toggy

Tir à l'arc :

13- Saumur :

14- La Flêche: Jorin

15- Craon : Fraaz

Lancer de hache :

13- La Flêche: Fight_man, Totolegrandut, Lamfhad


Poitou

Joute : - Fall Le Fossoyeur, Comte d'Aunis, Baron de Parthenay - Soraya, Comtesse du Poitou et Baronne de Saint Gilles Croix de Vie - Fraaz

Duel à l'épée : - Novo80 - choseven

Tir à l'arc :

16- Thouars : Sudo

17- La Rochelle : Billogan

18- La Trémouille: Aglarana

19- Saintes: Auguste

Lancer de hache :

14- Thouars : Benjilenain2804, Stefie, lothur

15- La Rochelle : oregrix, djcoolmec, Narsillon

16- La Trémouille: Picosseau, Patity, Milamber_


Limousin-marche

Joute : - Dame Chaton - Dame Assya - Dame Nebisa

Duel à l'épée : - Carmody - TibouLola

Tir à l'arc :

20- Tulle : assya

21- Ventadour: zhoran

22- Bourganeuf: Gri.zzly

23- Guéret: Nicoleback

Lancer de hache :

17- Tulle : Boulou, Chyukaifan, Haigwepa

18- Ventadour: Chaton1280, RocheGarde, murdock1

19- Bourganeuf: Kateline, Gri.zzly, Blackdevil

20- Guéret: khandagon, schrek, nicolebask


Angoumois-Périgord

Duel à l'épée : - vbn

Tir à l'arc :

24- Castillon : Zaltabor

Lancer de hache :

21- Castillon : Trouducus


Touraine

Joute : - Burin_Khazad, Baron de Vallères, Connetable de Touraine - Theudric, Baron de Bléré, Capitaine de Touraine - Morgwen, Duchesse de Touraine, Juge de Touraine

Duel à l'épée : - Elzebur - Theram

Tir à l'arc :

25- Loches : Bozal

26- Chinon : DragoonD

Lancer de hache :

22- Loches : Grossmama, Lapinn7 Baron de Beaumont, Syriella

23- Chinon : Dada de Mille, Marti15, Vivier4


Berry

Joute : - Meth, Vicomte de Lignac

Duel à l'épée : - Berhnari - obiguy

Tir à l'arc :

27- Sancerre : Morgnas

28- Saint-Aignan : Bart74


Orléans

Joute : - Sieur - Lancelote - Jokann

Duel à l'épée : - arsenik - Turenne

Lancer de hache :

24- Montargis : galerien


Artois

Joute : - Gollum1963 - Groland - Luzifer

Duel à l'épée : - Johan - Cannball

Tir à l'arc :

29- Cambrai: Terminator2

Lancer de hache :

25- Bertincourt: patience, corrosif


Champagne

Joute : - Airway - Manouella - Hod

Duel à l'épée : - Manouella - Moz

Tir à l'arc :

30- Varennes : EnderOG, Michouel remplaçant

31- Argonne : Joffrey111,

Lancer de hache :

26- Sainte Ménehould : Advanced

27- Varennes : EnderOG, Crxman84, Cyg

28- Argonne : Manouella, Zeldar, Moz


Bourgogne

Joute : - Airway - Manouella - Hod

Duel à l'épée : - Manouella - Moz

Tir à l'arc :

32- Tonnerre : Casanier

33- Joinville: sybil

34- Nevers: kev_de_glasgow

35- Chalon : Theognis


Languedoc

Joute : - TT, Baron de Tréviers - Birkut d'Imladris, Baron de Tornac, Chevalier de la Licorne, Capitaine du Languedoc - Vince_78 d’Arthuis, Chevalier de la Licorne - Coldtracker, Baron de Baron de Saint-Paul, Chevalier de la Licorne, (suppléant)

Duel à l'épée : - Charles de Bourbon, Comte du Languedoc, Ecuyer de l'Ordre du Saint Esprit - Père Agami

Tir à l'arc :

36- Nîmes : Julios

37- Béziers : TT

38- Narbonne : Deny, Lieutenant de la garnison de Narbonne

39- Alais : kissthefrog

40- Uzès : Bahamut

Lancer de hache :

29- Nîmes : Mitch, Morrigan, Jub

30- Uzès : Bahamut


Lyonnais-Dauphiné

Joute : - Estalabou, Vicomte de Vénissieux - Diminou, Vicomte de la Tour du Pin - Morgennes, Duc des Dombes

Duel à l'épée : - Dame Alima de Vandoncourt (Happybou) - Ordonateur

Tir à l'arc :

41- Vienne : Zaihbacker

42- Valence : Pathan

43- Dié : Gaëtan_le_brave

44- Montélimar : CristofDeReims

45- Embrun : thierrylafrance

46- Briançon : PAO

Lancer de hache :

31- Vienne : lilouuu, ordonnateur, Tiredaille

32- Valence : Volverine, Théodore Petitbon, corwin974

33- Montélimar : Meramir, Diaboops, Carnil

34- Embrun : Alatar

35- Briançon : urbs


Provence

Joute : - Gotha, baron de Voiron - Caego de Forcalquier [Noble d'épée] - Bryankas d'Arles [Noble d'épée]

Duel à l'épée : - Snake84 - Dame Persewal

Tir à l'arc :

47- Draguignan : Bryankas

Lancer de hache :

36- Arles: Oneillg

37- Toulon: muscisg


Franche-Comté

Duel à l'épée : - Sirkis

Tir à l'arc :

48- Luxeuil: Jonroy

Soule ducale: - Anjou-Touraine contre la Bourgogne - Lyonnais-Dauphiné contre la Franche-Comté

L'équipe:

  • Urbs Directeur du Grand Festival de la Couronne
  • Elleag, Directrice
  • Arval, co-directeur
  • Wulfen, responsable des joutes
  • Iserak, responsable des bannières
  • Haigwepa, responsable de la soule


Les résultats:

Joutes:

1- Don Rodrigo, Duc de Normandie; Aaron, Vicomte d'Ivry, Cardinal-Archevêque de Lisieux; Cronos, Vicomte de Sées ( Normandie )

2- Luzifer, Comte de Ponthieu; Groland, Vicomte de Bouvines; Gollum1963 du Gondor ( Artois )


Soule Ducale:

1- Lyonnais-Dauphiné et Anjou-Touraine

2- Bourgogne et Franche Comté


Duel à l'épée:

1- Alima de Vandoncour, dicte Happybou ( Valence )

2- Lohan ( Antwerpen )


Tir à l'arc:

1- Gri.zzly ( Bourganeuf )

2- Tantat ( Saint-Brieuc )

Lancer de Hache:

1- Volverine, Théodore Petitbon, corwin974 ( Valence )

2- Kateline, Gri.zzly, Blackdevil ( Bourganeuf )

Anecdotes:

"J'ai créé un monstre" propos de Wulfen après avoir donné un arc à Urbs dont celui-ci, fidèle à lui-même, s'empressa de décrocher des hauts scores en quelques heures.

Soirée des 3 ans des RR