Le Sixième Grand Festival de la Couronne

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Sommaire

Le Sixième Grand Festival de la Couronne

Le Sixième GFC prend place en Franche-Comté, à Dole. Le 14 juin 1458 (2010)

Duchés et comtés participants :

Comté D'Armagnac et de Comminges

Comté d'Artois

Comté du Béarn

Comté des Flandres

Comté de la Franche Comté

Comté du Limousin et de La Marche

Comté du Périgord

Comté du Poitou

Comté de Rouergue

Comté de Toulouse

Duché du Berry

Duché du Bourbonnais-Auvergne

Duché de Bourgogne

Duché de Champagne

Duché de Gascogne

Duché de Guyenne

Duché de Lorraine

Duché du Lyonnais-Dauphiné

Duché de Normandie

Duché de l'Orléanais

Duché de Savoie

Duché de Touraine

Royaume de Castille

L'équipe :

Organisateur :

Urbs de Valorl, Directeur du Grand Festival de la Couronne.

Charles de Valorl, Vice-Directeur.

Cesear d'Arnèke, maître des arbitres.

Blink de Krakov, grand coordinateur.

Arbitres :

Joutes équestres : Ceseargl

Duel à l'épée : Chevalier Bayard

Combat au bâtons : Adrienne, robinettedesbois

Tir à l'Arc : Artifice et Titannick

Lancer de haches: Doudou

Soule : Ayanah, Blink, Ceseargl, Davor, Galeazzo, Lachainep, et Monross.

Concours de bannière : jmorelle, Nefi Squire de Mercatel et Sybilla

Coordinateurs :

le Comté d'Artois : Laureline_squire le Comté du Béarn: Ptitmec13 le Duché du Berry : Zoyah le Duché du Bourbonnais-Auvergne : Lanfeust de Troy le Duché de Bourgogne : Robinettedesbois le Royaume de Castille : Lordlency le Duché de Champagne : arman von frayner d'azaye le Comté des Flandres: Iclo la Franche-comté : Titannick le Duché de Guyenne: Lily-jane le Comté du Languedoc: Liloïe le Duché de Lorraine: Majoie le Duché du Lyonnais-Dauphiné : Sagaben le Duché de Normandie: Alizarine le Duché d'Orléans: Jmorelle le Comté du Périgord Angoumois : Gadzelle le Comté du Poitou: Davor le Duché de Savoie: Azalée de Sparte le Comté de Toulouse: Lily-jane le Duché de Touraine: Boudicca


Les épreuves :

Représentation par Comté/Duché/Royaume

Joutes : 5 jouteurs et 1 remplaçant.

Duel à l'épée : 3 duellistes.

Soule : 1 équipe.

Représentation par ville du Comté/Duché/Royaume

Tir à l'arc : 3 archets.

Combat au bâton : 1 combattant.

Lancer de hache : 3 lanceurs.

Les résultats:

Joutes équestres :

Première place : Duché du Bourbonnais-Auvergne -Lanfeust de Troy, Duc du Bourbonnais Auvergne et Duc de Souvigny - Jazon Duchesne de Marigny-Viverols, vicomte de Ravel et seigneur de Viverols - Léone Ardo du Galdo, dit Ninjaturtel, Baron de Glénat - Thibantik de Cérilly, Dame de Cérilly - Naudeas La Barillère, Dame de Farges Remplaçant : - Fabien de la Fléchère Marigny / Vicomte d'Hérisson , Seigneur de Challiers et Fayet-le-Château

Seconde place : Comté du Poitou - Ventreachoux de Beaupin l'Aizenay, Seigneur de Rocheservière - Eragon. de Lisaran, Seigneur de Landeronde - Leello de Proisy-Fortunat, Vicomtesse d'Olonne, Dame de l'Hermenault et de Montmilcent - Cyclope, Seigneur de Marsay - Davor Fortunat de Montbazon-Navailles, Comte du Poitou Baron de Pouzauges et Seigneur de Saint Sauvant Remplaçant - Jehan de Proisy-Fortunat, Vicomte d'Olonne, Seigneur de l'Hermenault et de Montmilcent

Troisième place : Comté des Flandres 1- Ascalon Breydel, Comte de Sint Winoksbergen, Seigneur de Temse et de Cazaux 2-Malycia ,Dame de Learne 3-Charles Breydel /Tokagero Baron d'Encausse, seigneur de Lussan et Seigneur de Brousse de Montboissier 4-Krystel Martin, Dame de Paradis 5- Pino van westmalle, dit le bourru (pinolebouru) comte de Flandres, seigneur de la Beurvriére, de Premesques et de Lendelede Remplacant : Whitechief de Loos

Royaume de Castille - Omar Ibn Lordlency, Vizconde de Palacios de la Valduerna - Vladie de Balboa, Condesa de Bailen - Aililec, Señora de Moguer - Draco Alivi, Señor de Medina de Rioseco - Astaroth da Lua, Señor de Valdecorneja - Ruth Elena Borja D' Azaiir

Duel à l'épée :

1er: Leportel62 (Artois) 2e: Malycia (Flandres) 3e: Correba (Languedoc) 4e: Enguerrand Louis-Perceval de la Mirandole (Flex) (Perigord)

Combat au bâton :

Première place : Artois : ~ Cambrai : Chevalier°bayard Deuxième place : Savoie : ~ Bourg : Willow1 Troisième place : Bourgogne : ~ Joinville : Melisende

Lancers de Haches :

Première place : Cyana, Kat Gri, pinolebourru représentant la ville d'Antwerpen au comté des Flandres. Deuxième place : Allydou, Kalimereth, Zutalors pour la ville de la Trémouille au comté du Poitou Troisième place : Zahra.2, Cyann, Sabifax pour la Ville de Vaudémont du Duché de Lorraine Quatrième place : Majoie, Brigess, Rosana46, pour la ville de Saint-dié du Duché de Lorraine.

Tirs à l'Arc:

Premier : Manu95 Langres Duché de Champagne Second : Actarius Mende Comté du Languedoc Troisième : Leello La Trémouille Comté du Poitou

Concours de bannière :

1er place Damefrenegonde 2eme place Awenna 3eme Bioul 4 eme Mickaella 5eme Meilein

Concours d'écriture :

le genre oratoire : CALI de Thouars Comté du Poitou

le genre épique : - Dame FRENEGONDE de Peronne du Comté d'Artois - CERAPHIN d'AZAYES d'Orthez, du Comté du Béarn

Soule Ducale :

1. Duché du Bourbonnais Auvergne 2. Duché de Champagne 3. Comté des Flandres, Duché Périgord Angoumois

Anecdotes:

L'Angleterre étant en guerre pas de représentant de ce royaumes.

Idem pour la Provence, sortant elle d'une guerre.

Absence remarquer du Duché d'Anjou, du Duché du Maine, et du Duché d'Alençon. Aucune présence d'allemand, ni d'italiens. On remarque comme même la présence d'espagnol.

Soirée des 3 ans des RR