Liste des ducs de Touraine

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


18/06/1453-17/08/1453 : Rolland (TEM)

17/08/1453-16/10/1453 : Mattane (La TES)

16/10/1453-15/04/1453 : Fnor (TFU)

15/04/1453-14/06/1454 : Morgwen (Pim)

14/06/1454-11/10/1454 : Fransou (T.N.P.) [second mandat avec régent : Elzebur (T.N.P.)]

11/10/1454-30/10/1454 : Boubou (MDT)

30/10/1454-13/11/1454 : Burin_Khazad [Régent de Touraine par révolte]

13/11/1454-13/01/1454 : Theram (TOUJOURS)

13/01/1454-14/03/1454 : Llyr (TOUJOURS)

14/03/1454-13/05/1455 : Darkofdragon (LEZARD)

13/05/1455-12/07/1455 : Baya (Phénix)

12/07/1455-10/09/1455 : Alex87 (LTM)

10/09/1455-31/10/1455 : Valzan (P.A.C.T.)

31/10/1455-09/11/1455 : Darkofdragon [Régent par Révolte -initialement, Morgwen était régente par révolte-]

15/11/1455-09/01/1456 : Tcharly (POM)

11/01/1456-10/02/1456 : Pikattosai (T.U.)

11/02/1456-12/03/1456 : Bitterly [Régente suite à la démission de Pikattosai et revote du Duc par le Conseil Ducal en place]

13/03/1456-06/07/1456 : Grimberdine (TEFAL)

07/07/1456-06/09/1456 : Gatimasse (LDT)

07/09/1456-17/10/1456 : Kref (Touraine +)

18/10/1456-19/10/1456  : prise du pouvoir par Protozoaire, par révolte.

20/10/1456-03/11/1456  : reprise du pouvoir par Kref, par révolte.

04/11/1456-02/01/1457 : Grimberdine (TEFAL)

03/01/1457- ...... : Galadryelle (AT)


Sources : archives de Rekkared

Modification effectuée par Elzebur le 08/01/2009

Soirée des 3 ans des RR