Norv

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Cardinal
48px-Berretta cardinalizia.png
Norv
de l'Église Aristotélicienne
Image de Norv
Cardinal Romain électeur
Cardinal
Chancelier de la Congrégation
de la Sainte Inquisition
Blason de Norv
"Un est Multiple"
Naissance Février 1400
Ordination +- janvier 1453
Consécration
épiscopale
Ancien poste
épiscopal
Evêque de Poitiers
Évêque Archevêque de Narbonne
Créé
cardinal
Le 11 Avril 1453
Le 30 Octobre 1453
Décès
 
Cardinal
Sacré-Collège · Curie
La Curie

Forum de Rome

Norv, cardinal de la Sainte Eglise Aristotélicienne à deux reprises (après une démission) et Père de l'Eglise, décédé le 7 Mars 1454.

Bibliographie

Avatar

Biographie de monseigneur Norv, frère franciscain, cardinal-archevêque de Narbonne Nolivos (1454)