Péronne

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
BlasonPéronne.gif
Péronne
Royaume: Royaume de France
Province: Comté d'Artois
Langue: Français
Gentilé: Péronnais, -se
Fondation:
Ressource naturelle: Verger
Mine: Mine de fer, Mine d'or

Ville du Comté d'Artois. Eglise Saint-Roger de Péronne, qui brûla entièrement lors d'un incendie.


Sommaire

An de Pâques 1452 - débute le 9 avril 2004

1. Philou (2004-12-04 par élection) - contre Krocodile 50% aussi

2. Krocodile (2005-01-05 élu avec 100%)

3. Krocodile (2005-02-05 par élection) - 2e mandat

4. Krocodile (2005-03-05 élu avec 61,5%) - 3e mandat


An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

5. GabrieCelesta (2005-04-07 élu avec 51%)

6. Floyd013 (2005-05-09 élu avec 52.2%) - 1er mandat

7. Floyd013 (2005-06-12 élu avec 65.7%) - 2e mandat

8. Nad (2005-07-12 élu avec 72.2%) - 1er mandat

9. Nad (2005-08-11 élu avec 100%) - 2e mandat

10. Shuichi (2005-09-10 élu avec 100%)

11. Canarisland (2005-10-10 élu avec 69.8%)

12. Canarisland (2005-11-09 élu avec 76.5%) - 2e mandat

13. Canarisland (2005-12-09 élu avec 68.3%) - 3e mandat

14. Floyd013 (2006-01-09 élu avec 80%) - 3e mandat

15. Krocodile (2006-02-08 élu avec 75.5%) - 4e mandat

16. Krocodile (2006-03-10 élu avec 51.9%) - 5e mandat

17. Krocodile (2006-04-09 élu avec 61.7%) - 6e mandat


An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

18. Loranlechinois (2006-05-09 élu avec 54.8%)

19. Loranlechinois (2006-06-08 élu avec 65.1%) - 2e mandat

20. Tazisere (2006-07-08 élu avec 54%) - démission le 19-07-2006

21. Pluchon73 (2006-07-20 par révolte)

22. Perceval (2006-07-25 élu avec 81.1%)

23. Aragorn25 (2006-08-24 élu avec 51.4%) - démission le 31-08-2006

24. Floyd013 (2006-09-01 par révolte)

25. Pluchon73 (2006-09-07 par révolte)

26. Pluchon73 (2006-09-23 élu avec 75%)

27. Tecki_lâ (2006-10-22 élu avec 72.2%)

28. Tecki_lâ (2006-11-21 élu avec 62%) - 2e mandat

29. Kyana (2006-12-21 élu avec 59.7%)

30. Krocodile (2007-01-20 élu avec 79.2%) - 7e mandat

31. Korame (2007-02-21 élu avec 57.4%)

32. Korame (2007-03-23 élu avec 83.6%) - 2e mandat

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

33. Tecki_lâ (2007-04-22 élu avec 68.3%)

34. Croq (2007-05-24 élu avec 60%)

35. Pluchon73 (2007-06-21 par révolte)

36. Korame (2007-06-27 élu avec 55.8%) - 3e mandat

37. Croq (2007-07-27 élu avec 54.5%) - 2e mandat

38. Gwen_Jones (2007-08-04 par révolte)

39. Korame (2007-08-11 par révolte)

40. Killerkayser (2007-08-26 élu avec 100%)

41. Killerkayser (2007-09-25 élu avec 81.8%) - 2e mandat

42. Krocodile (2007-10-17 par révolte)

43. Krocodile (2007-10-25 élu avec 80.6%) - 8e mandat

44. Krocodile (2007-11-26 élu avec 51.1%) - 9e mandat

45. Isouel (2007-12-26 élu avec 83.6%)

46. Isouel (2008-01-25 élu avec 64.5%) - 2e mandat

47. Hyunkel (2008-02-24 élu avec 53.9%)

48. Isouel (2008-02-25 par révolte)

49. Pluchon73 (2008-03-25 élu avec 60.5%) - 2e mandat


An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

50. Hyunkel (2008-04-24 élu avec 80.2%) - 2e mandat

51. Hyunkel (2008-05-24 élu avec 61.4%) - 3e mandat

52. Hyunkel (2008-06-23 élu avec 67.1%) - 4e mandat

53. Pluchon73 (2008-07-23 élu avec 100%) - 3e mandat

54. Pluchon73 (2008-08-22 élu avec 71.8%) - 4e mandat

sources : archives de Rekkared

Annecdotes

- Le nom "Saint Roger" fut donné à l'église de Péronne en référence à Roger Waters, bassiste du groupe Pink Floyd, par le curé de l'époque, Knight who says Ni (en 2005 [1453])

Liens internes

Action du Peuple de Péronne (APP) (parti politique de Péronne)

Soirée des 3 ans des RR