Poligny

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Poligny est une commune de Franche-Comté.

Trois routes entretenues la relient à la capitale comtoise Dole, au nord, à sa sœur Saint-Claude, au sud, et à sa voisine bourguignonne Chalon, à l'ouest. La ville compte une mine d'or et un verger desquels elle tire une partie de sa richesse et de ses emplois.

Blasonnement de la ville : Coupé : au 1er d'azur, semé de billettes d'or, au lion naissant du même, armé et lampassé de gueules, brochant sur le tout ; au 2e d'argent plein.

Devise : À Dieu playse Poligny.

Polignycouronne.png
Poligny
Royaume: SERG
Province: Franche-Comté
Langue: Français
Gentilé: Polinois
Fondation: 2005-08-03
Ressource naturelle: Verger
Mine: Or

Sommaire

Maires de Poligny & des Polinois

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

1. Marek (2005-08-12 élu avec 51.1%)
2. Gereinte (2005-09-11 élu avec 100%)
3. Sand (2005-10-11 élu avec 57.1%)
4. Mylena (2005-10-31 par révolte)
5. Mylena (2005-11-05 élue avec 58.1%)
6. Mylena (2005-12-05 élue avec 100%) - 2e mandat
7. Mylena (2005-01-05 élue avec 100%) - 3e mandat
8. Mylena (2006-02-04 élue avec 80%) - 4e mandat
9. Mylena (2006-03-06 élue avec 72.5%) - 5e mandat
10. Francisco76 (2006-03-11 par révolte)
11. Francisco76 (2006-04-05 élu avec 55.9%)

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

12. Mirel (2006-05-05 élu avec 50.8%)
13. Mirel (2006-06-04 élu avec 58.4%) - 2e mandat
14. Mirel (2006-07-04 élu avec 70.4%) - 3e mandat
15. Mirel (2006-08-05 élu avec 50.8%) - 4e mandat
16. Duncan_idaho (2006-09-06 par révolte)
17. Lluna (2006-09-13 élue avec 61.3%)
18. Faross (2006-09-14 par révolte)
19. Mylena (2006-09-21 élue avec 51.5%)
20. Kapucine (2006-10-20 élue avec 100%)
21. Macricri (2006-11-21 élue avec 66.7%)
22. Macricri (2006-12-21 élue avec 71.6%) - 2e mandat
23. Pinss (2007-01-09 par révolte)
24. Pinss (2007-01-20 élu avec 92.9%)
25. Mirel (2007-02-19 élu avec 56.1%) - 5e mandat
26. Mirel (2007-03-23 élu avec 54.5%) - 6e mandat

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

27. Mirel (2007-04-22 élu avec 67.9%) - 7e mandat
28. Mirel (2007-05-22 élu avec 100%) - 8e mandat
29. Piline (2007-06-21 élu avec 66.7%)
30. Kapucine (2007-07-21 élu avec 81.8%)
31. Kapucine (2007-08-20 élu avec 100%) - 2e mandat
32. Kapucine (2007-09-19 élu avec 100%) - 3e mandat
33. Mirel (2007-10-19 élu avec 65.9%) - 9e mandat
34. Lorëial (2007-11-07 par révolte)
35. Lluna (2007-11-08 par révolte)
36. Charlie_lebrown (2007-11-18 élu avec 100%)
37. Nosgaroth (2007-15-15 par révolte)
38. Nosgaroth (2007-12-18 élu avec 81.8%) - 1er mandat
39. Tigerlyly (2008-01-17 élue avec 65%) - 1er mandat
40. Tigerlyly (2008-02-16 élue avec 84.7%) - 2e mandat
41. Etoile5622 (2008-03-17 élu avec 85.9%) - 1er mandat

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

42. Tigerlyly (2008-04-16 élue avec 62.9%) - 3e mandat
43. Mlle_sunny (2008-05-16 élue avec 84.4%) - 1er mandat
44. Mlle_sunny (2008-06-15 élue avec 100%) - 2e mandat
45. Kenny78 (2008-07-15 élu avec 75.9%)
46. Ledzeppelinplant (2008-08-09 par révolte)
47. Ledzeppelinplant (2008-08-15 élu avec 71.3%)
48. Mlle_sunny (2008-09-14 élu avec 100%) - 3e mandat
49. Mlle_sunny (2008-10-14 élu avec 68.7%) - 4e mandat
50. Mlle_sunny (2008-11-13 élu avec 67.9%) - 5e mandat
51. Mamancalin (2008-12-13 élu avec 88.1%)
52. Mamancalin (2009-01-12 élu avec 62.1%) - 2e mandat
53. Mamancalin (2009-02-11 élu avec 100%) - 3e mandat
54. Mlle_sunny (2009-03-13 élue avec 66.7%) - 6e mandat
55. Mlle_sunny (2009-04-12 élue avec 90.2%) - 7e mandat

An de Pâques 1457 - débute le 17 avril 2009

56. Mlle_sunny (2009-05-12 élue avec 81.4%) - 8e mandat
57. ?
58. Geoffroy_de_villers (11-07-2009 élu avec 63.6%)
59. Geoffroy_de_villers (10-08-2009 élu avec 54.5%) - 2e mandat
60. Xavdr (09-09-2009 élu avec 53.5%)
61. Samaelle (09-10-2009 élue avec 40.4%)
62. Samaelle (11-10-2009 élue avec 54%) - 2e mandat
63. Danytr (10-11-2009 élu avec 66.7%)
64. Danytr (10-12-2009 élu avec 37.2%) - 2e mandat
65. Danytr (12-12-2009 élu avec 65%) - 3e mandat
66. Yde (13-12-2009 élue par révolte pour intérim pendant les ennuis de santé de Danytr)
67. Danytr (23-12-2009 élu par révolte reprend son poste) - 4e mandat
68. Jean_le_pieux (10-01-2010 élu avec 72.7%)
69. Hooks (19-01-2010 élu par révolte)
70. Danytr (26-01-2010 élu avec 61.7%) - 5e mandat
71. Hooks (09-02-2010 élu par révolte suite à une indisponibilité du maire Danytr)
72. Hooks (25-02-2010 élu avec 65.7%)
73. Hooks (27-03-2010 élu avec 71%) - 2e mandat

An de Pâques 1458 - débute le 1er avril 2010

74. Fredyanne (26-04-2010 élue avec 100%)
75. Fredyanne (26-05-2010 élue avec 100%) - 2e mandat
76. Fredyanne (25-06-2010 élue avec 69.8%) (Pendarric : 30.2%) - 3e mandat
77. Fredyanne (25-07-2010 élue avec 100%) - 4e mandat
78. Fleur (24-08-2010 élue avec 100%)
79. Hooks (23-09-2010 élu avec 100%) - 3e mandat
80. Hooks (23-10-2010 élu avec 100%) - 4e mandat
81. Ptite.louve (22-11-2010 élue avec 100%)
82. Mousseline (22-12-2010 élue avec 100%)
83. Dingo (21-01-2011 élu avec 100%)
84. Dingo (20-02-2011 élu avec 100%) - 2e mandat
85. Huon (29-03-2011 élu avec 82.9%) (Dingo : 17.1%)

An de Pâques 1459

86. Huon (28-04-2011 élu avec 100%) - 2e mandat
87. Noa (28-05-2011 élu avec 100%)
88. Noa (28-06-2011 élu avec 100%) - 2e mandat
89. Melly_ (28-07-2011 élue avec 70%) (Voncarstein : 30%)
90. Jerome (27-08-2011 élu avec 100%)
91. Heloise (26-09-2011 élue avec 100%)
92. Francesco22 (26-10-2011 élu avec 58.3%) (Xavdr : 41.7
%) 93. Ptite.louve (25-12-2011 élue avec 100%) - 2e mandat
94. Ptite.louve (24-01-2012 élue avec 75%) (Abe : 25%) - 3e mandat
95. Gwenn_hoel (23-02-2012 élue avec 100%)
96. Confucius (24-03-2012 élu avec 100%)

An de Pâques 1460

97. Confucius (24-04-2012 élu avec 100%) - 2e mandat
98. Confucius (24-05-2012 élu avec 100%) - 3e mandat
99. Confucius (22-06-2012 élu avec 100%) - 4e mandat
100. Confucius (22-07-2012 élu avec 100%) - 5e mandat
101. Gaetan59440 (21-08-2012 élu avec 80%) (Noaca : 20%)
102. Enoch (20-09-2012 élu avec 100%)
103. Guiscard (20-10-2012 élu avec 100%)
104. Guiscard (19-11-2012 élu avec 100%) - 2e mandat
105. Guiscard (19-12-2012 élu avec 100%) - 3e mandat
106. Aziliz (18-01-2013 élue avec 100%)
107. Aziliz (19/03/1461 élue avec 100%) - 2e mandat

An de Pâques 1461

108. Aziliz (18/04/1461 élue avec 100%) - 3e mandat
109. Aziliz (18/05/1461 élue avec 100 %) - 4e mandat
110. Lara.... (17/06/1461 élue avec 100 %)
111. Childerik (17/07/1461 élu avec 100%)
112. Gwenael d'Eyrignac prend le pouvoir suite à une révolte autorisée le 1/8/1461. L'ancien maire ayant donné la caisse à des voyageurs.
113. Gwenael (16/08 élu avec 92.9% - Esclandres 7.1%) - 1er mandat
114. Ariel1253400 (15/09 élu avec 100%)- 1e mandat
115. Ariel1253400 (15/10 élu avec 100%) - 2e mandat
116. Noaca (14/11 élu avec 50 % - Ariel1253400 50 %) - 1er mandat
117. Gwenaël prend le pouvoir suite à une révolte autorisée le 26/11/1461. L'ancien maire étant porté disparu.
118. Gwenaël (14/12/1461 élu avec 100 %) - 2e mandat
119. Bryannon (13/01/1462 élue avec 100 %) - 1e mandat
120. Laell (31/01/1462 prend le pouvoir par révolte)
121. Oriane. prend le pouvoir suite à une révolte autorisée le 07/02/1462.
122. Oriane. (13/02/1462 élue avec 65 % - Chali 20 % - Brakko 15 %) - 1er mandat
123. Confucius (15/03/1462 élu avec 100 %) - 6e mandat

An de Pâques 1462

124. Confucius (14/04/1462 élu avec 100 %) - 7e mandat
125. Confucius (08/05/1462 élu avec 78,6 %) - 8e mandat
126. Héloïse (07/06/1462 élue avec 100 %) - 2e mandat
127. Héloïse (07/07/1462 élue avec 100 %) - 3e mandat
128. Héloïse (06/08/1462 élue avec 100 %) - 4e mandat
129. Oriane. (05/09/1462 élue avec 100 %) - 2e mandat
130. Oriane. (05/10/1462 élue avec 100 %) - 3e mandat
131. Oriane. (04/11/1462 élue avec 100 %) - 4e mandat
132. Chali (04/12/1462 élu avec 100 %)
133. Héloïse (03/01/1463 élue avec 100 %) - 5e mandat
134. Héloïse (02/02/1463 élue avec 100 %) - 6e mandat
135. Héloïse (04/03/1463 élue avec 100 %) - 7e mandat
136. Héloïse (03/04/1463 élue avec 100 %) - 8e mandat

Sources : http://archivesrr.forumactif.com

Soirée des 3 ans des RR