Saint-Claude

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Sccouronne.png
Saint-Claude
Royaume: SERG
Province: Franche-Comté
Langue: Français
Gentilé: Sanclaudiens
Fondation: 2005-08-03
Ressource naturelle: Forêt
Mine: Or

Sommaire

L'histoire de Saint-Claude

La "naissance".

La ville s'ouvrira au peuplement en même temps que la Franche-Comté au début du mois d'août 1453. Ce fut l'une des premières villes impériales à s'ouvrir ainsi à l'immigration.

Alors qu'aucun dispositif n'avait été mis en place pour protéger le village de l'arrivée de malveillants, LeParain s'empara au plus tôt de la mairie, ou plutôt des caisses de celle-ci. Nous noterons que des quelques-uns ayant essayé en vain de s'opposer ce jour là se trouvait Godgaby. C'est dans une ville déjà en mauvaise santé qu'arriveraient donc les Français.

La première élection.

Pour redresser ce village en difficulté ce fut à Hellbrother, Maire d'expérience et proche de la couronne Poitevine comme de celle Normande, que les habitants firent confiance. Celui-ci fit appel à l'UNI pour remplir l'intégralité de son conseil.

C'est sous ce mandat qu'une grande partie de l'âme de Saint-Claude se créa. Notamment l'usage du terme Bourgmestre, le choix du Castor comme emblème du village, ou la création de la prestigieuse équipe de soule Les Castors Enragés du Jura de St-Claude.

Malgré sa popularité le Bourgmestre ne se représentera pas, appelé à devenir Franc-Comte.

Maires de Saint-Claude & des Sanclaudiens

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

1. LeParrain (2005-08-03 par révolte)
2. Matruf (2005-08-08 par révolte) - intérim
3. Hellbrother (2005-08-14 élu avec 51.5%)
4. Nikos (2005-09-13 élu avec 56.6%)
5. Fccasper (2005-10-13 élu avec 81.3%)
6. Viou (2005-11-12 élue avec 61%)
7. Doume (2005-12-14 élu avec 57.1%)
8. Merove (2006-01-13 par révolte)
9. Merove (2006-01-17 élu avec 63.3%)
10. Merove (2006-02-15 élu avec 92.9%) - 2e mandat
11. Ezekiel_35 (2006-03-20 élu avec 63.6%)
12. Marwenna (2006-04-19 élue avec 60.9%)

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

13. Marwenna (2006-05-19 élue avec 67.3%) - 2e mandat
14. Marwenna (2006-06-18 élue avec 75.9%) - 3e mandat
15. Theoldprez (2006-07-18 élu avec 64.3%)
16. Marwenna (2006-08-17 élue avec 100%) - 4e mandat
17. Ezekiel_35 (2006-09-18 élu avec 66.1%)
18. Ezekiel_35 (2006-10-17 élu avec 100%) - 2e mandat
19. Ezekiel_35 (2006-11-16 élu avec 100%) - 3e mandat
20. Hephaistos (2006-12-03 élu avec 100%)
21. Hephaistos (2007-01-04 élu avec 76.1%) - 2e mandat
22. Philippelebel (2007-02-05 élu avec 64.7%)
23. Philippelebel (2007-03-07 élu avec 78.8%) - 2e mandat

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

24. Oberthur (2007-04-06 élu avec 83.6%)
25. Ezekiel_35 (2007-04-08 par révolte)
26. Ezekiel_35 (2007-05-06 élu avec 84.1%)
27. Blackdragoon (2007-06-05 élu avec 66.7%)
28. Mephisto30 (2007-06-19 par révolte)
29. Fingal (2007-06-26 élu avec 53.8%)
30. Thoram (2007-06-29 par révolte)
31. Ezekiel_35 (2007-07-01 par révolte)
32. Jontas (2007-07-02 par révolte)
33. Doume (2007-07-09 élu avec 100%)
34. Decnop (2007-07-20 par révolte)
35. Decnop (2007-08-10 élu avec 88.1%)
36. Doume (2007-09-11 élu avec 50%) devant Roinca 50% aussi ! - 2e mandat
37. Ubald (2007-10-13 élu avec 60.5%)
38. Fccasper (2007-11-14 élu avec 56.9%) - 2e mandat
39. Fccasper (2007-12-13 élu avec 55.1%) - 3e mandat
40. Fccasper (2008-01-13 élu avec 77.8%) - 4e mandat
41. Shenkj (2008-02-12 élu avec 52.1%) - 1er mandat
42. Shenkj (2008-03-13 élu avec 76.1%) - 2e mandat

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

43. Charlie_lebrown (2008-04-12 élu avec 53.5%) - 1er mandat
44. Lluna (2008-05-12 élu avec 57.4%) - 1er mandat
45. Shenkj (2008-06-11 élu avec 100%) - 3e mandat
46. Shenkj (2008-07-11 élu avec 81.3%) - 4e mandat
47. Shenkj (2008-08-10 élu avec 56.5%) - 5e mandat
48. Shenkj (2008-09-09 élu avec 85.7%) - 6e mandat
49. Shenkj (2008-10-09 élu avec 65.5%) - 7e mandat
50. Shenkj (2008-11-08 élu avec 86.1%) - 8e mandat
51. Shenkj (2008-12-08 élu avec 100%) - 9e mandat
52. Shenkj (2009-01-07 élu avec 100%) - 10e mandat
53. Shenkj (2009-02-06 élu avec 90.7%) - 11e mandat
54. Shenkj (2009-03-08 élu avec 100%) - 12e mandat
55. Shenkj (2009-04-07 élu avec 68.3%) - 13e mandat

An de Pâques 1457 - débute le 17 avril 2009

56. Shenkj (2009-05-07 élu avec 77.1%) - 14e mandat
57. Titannick (2009-06-06 élu avec 100%)
58. Titannick (2009-07-06 élu avec 100%) - 2e mandat
59. Titannick (2009-08-05 élu avec 70.4%) - 3e mandat
60. Titannick (2009-09-04 élu avec 100%) - 4e mandat
61. Titannick (2009-10-04 élu avec 78.7%) - 5e mandat
62. Steyer (2009-10-10 par révolte)
63. Titannick (2009-10-13 par révolte)
64. Elzebeth (2009-11-03 élu avec 57.1%)
65. Elzebeth (2009-12-03 élu avec 75.5%) - 2e mandat
66. Shenkj (2009-12-27 par révolte)
67. Alisoury (2010-01-01 élu avec 56.8%)
68. Alisoury (2010-01-31 élu avec 50.8%) - 2e mandat
69. Titannick (2010-03-02 élu avec 66.7%) - 6e mandat
70. Titannick (2010-04-01 élu avec 100%) - 7e mandat

An de Pâques 1458 - débute le -2 avril 2010

71. Andora (2010-05-01 élu avec 100%)
72. Andora (30-06-2010 élu avec 100%) - 2ème mandat
73. Jayse (02-07-2010 élu avec 55.6%)
74. Jayse (01-08-2010) - 2e mandat
75. Lluna (09-08-2010 par révolte)
76. Shenkj (15-08-2010 élu avec 86.7%) - 15è mandat
77. Shenkj (14-09-2010 élu avec 73.1%) - 16è mandat
78. Kalvin (14-10-2010 élu avec 52.2%)
79. Florianiii (13-11-2010 élu avec 100 %)
80. Shenkj (21-11-2010 par révolte)
81. Tristan_masselet (13-12-2010)
82. Tristan_masselet (12-01-2010) - 2è mandat
83. Florianiii (11-02-2011 élu avec 100%) - 2è mandat
84. Alex0159 (19-02-2011 par révolte)
85. Osadus (19-02-2011 par prise armée)
86. Fccasper (27-02-2011 par révolte)
86. Florianiii (06-03-2011)
87. Shenkj (21-03-2011 par révolte)


Sources : http://archivesrr.forumactif.com

Démographie

Evolution démographique
janvier 1459 (est.) Avril 1459


185 179
Soirée des 3 ans des RR