Saintes

De Wiki de l'histoire HRP des RR.

Ville du Poitou. Forêt.

en saintongeais: Sénte

Blason saintes.png
Saintes
Royaume: Royaume de France
Province: Poitou
Langue: Français
Gentilé: Saintais, -se
Fondation:
Ressource naturelle: Forêt
Mine: Mine de fer

Sommaire

Présentation du village

Saintes, compte environ 250 habitants, ce qui la place au 3ème rang des villes les plus peuplées du Poitou. Elle tire sa principale ressource, le bois, de la forêt toute proche.


Liens routier:


Paroisse de Saintes


Blasonnement des armes traditionnelles de la ville de Saintes

AULTRE NE LE VEULX!


"De gueules, à un pont de trois arches, surmonté de trois tours couvertes et girouettées, mouvant du 1er, ayant au 2e un portail, accompagné de deux tours crénelées, couvertes et girouettées, le tout d'argent, sur une onde de même ; au chef cousu d'azur, chargé de trois fleurs de lis d'or."

Listes des maires Saintais

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

Sources de Rekkared


1. Poilofront (2006-02-10 élu avec 83.6%) - démissionne le 2006-03-03

2. Fal_le_fossoyeur (2006-03-08 par révolte)

3. Virk (2006-03-15 élu avec 53.6%)

4. Virk (2006-04-14 élu avec 59.5%) - 2e mandat - démission


An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

Sources de Rekkared


5. Toucoul (2006-04-24 par révolte)

6. Teray (2006-05-16 élu avec 62.1%)

7. Asthon (2006-06-15 élu avec 50.6%)

8. Asthon (2006-07-15 élu avec 63.3%) - 2e mandat

9. Asthon (2006-08-14 élu avec 100%) - 3e mandat

10. Gaelik (2006-08-20 par révolte)

11. Judas (2006-08-22 par révolte)

12. Bazin (2006-09-15 élu avec 56.2%)

13. Keoline (2006-10-01 par révolte)

14. Cyrildu22170 (2006-10-11 par révolte)

15. Keoline (2006-10-12 par révolte)

16. Keoline (2006-10-14 élu avec 65.2%)- 2e mandat

17. Keoline (2006-11-13 élu avec 65.9%) - 3e mandat

18. Patachon (2006-12-15 élu avec 50%)

19. Patachon (2007-01-16 élu avec 68.8%) - 2e mandat

20. Patachon (2007-02-15 élu avec 63.4%) - 3e mandat

21. Chevalier_dhaillon (2007-03-19 élu avec 51.9%)


An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

Sources de Rekkared


22. Morgul (2007-04-09 par révolte)

23. Theodebert (2007-04-15 élu avec 69.6%)

24. Balthazar (2007-05-15 élu avec 83.5%)

25. Keoline (2007-06-11 par révolte)

26. Ramses14 (2007-06-16 élu avec 78.2%)

27. Coquiellette (2007-07-16 élu avec 100%)

28. Ramses14 (2007-08-15 élu avec 68.9%) - 2e mandat

29. Ptitelutine (2007-09-14 élue avec 100%)

30. Ptitelutine (2007-10-14 élue avec 100%) - 2e mandat

31. Leoia (2007-11-13 élue avec 75.7%)

32. Leoia (2007-12-13) - 2e mandat

33. Leoia (2008-01-13) - 3e mandat

34. Balthazar (2008-02-13) - 2e mandat

35. Balthazar (2008-03-13) - 3e mandat

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

Sources de Rekkared


36. Iriel (2008-04-11 élu avec 53.8%)

37. Gaelik (2008-04-17 par révolte)

38. Othello (2008-05-11 élu avec 60.7%)

39. Othello (2008-06-10 élu avec 72.5%) - 2e mandat

40. Othello (2008-07-10 élu avec 78.2%) - 3e mandat

41. Godo51 (2008-08-09 élu avec 79.2%)

42. Godo51 (2008-09-08 élu avec 79.4%) - 2e mandat

43. Sherazyna (2008-11-07 élu avec 87.7%)

44. Xavix (2008-12-07 élu avec 61.8%)

45. Xavix (2009-01-06 élu avec 100%) - 2e mandat

46. Jerlac (2009-02-05 élu avec 100%)

47. Jerlac (2009-03-07 élu avec 78.3%) - 2e mandat

48. Godo51 (2009-04-06 élu avec 57.1%) - 3e mandat


An de Pâques 1457 - débute le 17 avril 2009

Sources de Rekkared et Lambert25


49. Godo51 (2009-05-06 élu avec 88.3%) - 4e mandat

50. Cachoulette (2009-06-05)

51. Mylandra (2009-07-06)

52. Rescator (2009-08-06)

53. Faooeit (2009-09-05)

54. Boumer (2009-10-05)

55. Tsuky (2009-11-04) démissionne le 21- 11-2009

56. Theodebert (2009-11-22 ; intérimaire)

57. Rescator (2009-11-29 par révolte)

58. Libirou (2009-12-06)

59. Chti59 (2010-01-07)

60. Chti59 (2010-02-05 élu avec 60.5%) – 2e mandat

61.

An de Pâques 1458 - débute le 05 avril 2010

Sources de Lambert25


62. Angelline (2010-04-06 élue avec 54%)

Soirée des 3 ans des RR