Valdy

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Avatar

Comte Valdy Visconti de Besalù, apparu le 30 Novembre 1452 (2004), fut maire de Troyes en 1452. Il fit parti du conseil provisoire du Poitou sous le comte Mique et mena la première liste d'opposition à celui-ci (VIENS). Il parti soudainement pour les Flandres sans laisser de trace . Fiancé de Dame Ophélya.

Maire de Troyes en 1452.

Maire de Langres du 2 février 1452 au 30 mars 1453 (2005).

Maire de Châteauroux du 18 avril au 6 mai 1453 (2005) puis par révolte du 8 au 18 mai.

Maire de Dié du 22 août au 23 septembre 1453 (2005).

Maire de Bazas du 27 octobre au 27 décembre 1455 (2007). Puis par révolte du 1er au 8 avril 1456 (2008).


Fonctions exercées

Ex CAM et Vice Duc de Guyenne Ex Conseiller Royal d'Aragon Ex Comte d'Aragon Ex Commissaire au Mines du Languedoc Ex Connétable du Maine Ex Capitaine et Bailli du Poitou Ex Connétable, CAC , Juge et Porte-Parole du Lyonnais Ex Capitaine du Berry Ex Juge des Flandres Ex CAC du Périgord Ex Juge de Toulouse

Ex Lieutenant et Douanier de Castres Ex Ambassadeur du Languedoc Ex Conseiller municipal de Châlon Ex Adjoint au Maire d'Anvers Ex Adjoint au Maire de Bazas Ex CAC de Carcassonne Ex Lieutenant de Castres Ex Lieutenant de Toulouse Ex Chef du Port de Toulouse

Soirée des 3 ans des RR