Vincent Diftain d'Embussy

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
Cardinal
48px-Berretta cardinalizia.png
Vincent Diftain d'Embussy de Nivellus.
de l'Église Aristotélicienne
Image de Vincent Diftain d'Embussy de Nivellus.
Cardinal Romain électeur
Cardinal
Chancelier de la Congrégation du Saint Office
Blason de Vincent Diftain d'Embussy de Nivellus.
"..."
Naissance ...
Ordination Le 24 Mai 1455
Consécration
épiscopale
Le 16 Juillet 1456
Ancien poste
épiscopal
Evêque de Beauvais / Archevêque de Cambrai / Evêque d'Autun
Évêque Archevêque Métropolitain de Sens
Créé
cardinal
Le 11 octobre 1456
Décès Le 7 janvier 1462
 
Cardinal
Sacré-Collège · Curie
La Curie

Forum de Rome

Vincent Diftain d'Embussy, Cardinal, Chancelier de la Congrégation du Saint Office, Archevêque Métropolitain de Sens, Archidiacre de Rome.

...

Nom IG : vincent.diftain

Nom complet : Vincent Diftain d'Embussy de Nivellus (Père Eugène Diftain et mère Clémence de Nivellus)

Rentre le 10 décembre 1454 au séminaire de Lyon.

Baptisé le 18 décembre 1454 à Chalons par Guigui 1454 (Parrain : Monseigneur Huon et Marraine Dame Volesprit)

Nommé le 16 Janvier 1455 Diacre de Tonnerre par Monseigneur Anthony de Cléret.

Nommé Théologue du Saint Office Romain le 23 Janvier 1455 par son Eminence Jeandalf.

Licencié en Théologie par le Séminaire de Lyon le 28 Février 1455.

Ordonné Prêtre de l'Eglise Aristotélicienne, il devient Vicaire de Tonnerre le 24 Mai 1455.

Nommé Préfet à l'Enseignement Aristotélicien le 21 Septembre 1455.

Devenu Théologien le 18 Avril 1456, il est nommé Curé de Tonnerre par Monseigneur Gédéon.

Elu Evêque de Beauvais le 16 Juillet 1456 par l'Assemblée Episcopale de France.

Elu Cardinal Romain, Chancelier du Saint Office Romain le 11 octobre 1456.

Elu Archevêque de Cambrai le 23 novembre 1456.

Elu Conseiller Comtal d'Artois, sur la liste du Parti pour la Concorde Artésienne, le 24 mai 1457.

Il signe le nouveau Concordat Artésien, aboutissement de plusieurs mois de négociations, le 23 novembre 1457.

Elu Evêque d'Autun le 27 décembre 1457 par l'Assemblée Episcopale de France.

Nommé Archidiacre de Rome le 2 septembre 1458.

Elu Archevêque Métropolitain de Sens le 13 octobre 1458.

Devient Grand Inquisiteur et Chancelier de l'Inquisition.

Soirée des 3 ans des RR