Argonne

De Wiki de l'histoire HRP des RR.


Blasonargonne.jpg
Argonne
Royaume: Royaume de France
Province: Duché de Champagne
Langue: Français
Gentilé: Argonnaute
Fondation: octobre 1452
Ressource naturelle: forêt
Mine: mine d'or

Ville inventée par les concepteurs du jeu, Argonne est une des neuf villes du duché de Champagne. Dans l'ordre de naissance des villes du Royaume de France, elle est la quatrième. A l'origine rattachée au comté d'Artois, elle devient champenoise à la création du duché de Champagne.

C'est sous le mandat municipal de Sabine que fut fixée la maxime d'Argonne après un concours que Aramirdar remporta en proposant : "Une région qui vallonne, un peuple qui déconne, une richesse qui étonne : c'est Argonne!"

Sommaire

Ressources

Argonne possède une forêt et une mine d'or en partenariat avec Reims.

Villes voisines


Maires d'Argonne

An de Pâques 1452 - débute le 9 avril 2004

1. Lorenzo

2. Breizhmaster2000

3. Lapetiteplume (prise de pouvoir)

4. Lévan (après la remise en ordre par le duché)

5. Scinarf

6. Nems (2005-01-26 élu avec 53.8%)

7. Fuam (2005-03-27 élu avec 80%)


An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

8. Veritas (2005-04-29 élu avec 53.1%)

9. Sabine (2005-06-29 élue avec 76.8%)

10. Négus (2005-06-28 élu avec 82%)

11. Cell35 (2005-07-28 élu avec 65.9%)

12. Andreia77 (2005-08-27 élue avec 88%)

13. Andreia77 (2005-09-26 élue avec 100%) - 2e mandat

14. Andreia77 (2005-10-26 élue avec 73.3%) - 3e mandat

15. Andreia77 (2005-11-25 élue au 1er tour avec 76.4%) - 4e mandat

16. Andreia77 (2005-12-25 élue avec 92.5%) - 5e mandat

17. Andreia77 (2006-01-25 élue avec 69%) - 6e mandat

18. Andreia77 (2006-02-24 élue avec 66.7%) - 7e mandat

19. Manouella (2006-03-26 élue avec 73.7%)

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

20. Manouella (2006-04-25 élue avec 100%) - 2e mandat

21. Manouella (2006-05-25 élue avec 100%) - 3e mandat

22. Manouella (2006-06-24 élue avec 67.7%) - 4e mandat

23. Manouella (2006-07-24 élue avec 67.2%) - 5e mandat

24. The_Swordman (2006-08-25 élu avec 65.1%)

25. Weblogstar (2006-09-24 élu avec 100%)

26. Joffrey111 (2006-10-25 élu avec 61%)

27. Joffrey111 (2006-11-24 élu avec 62.7%) - 2e mandat

28. Princesselea (2006-12-24 élu avec 62.5%)

29. Lyris (2007-01-25 élue avec 51.8%)

30. Lyris (2007-02-24 élue avec 78.6%) - 2e mandat

31. Lyris (2007-03-26 éleu avec 83.3%) - 3e mandat

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

32. Manouella (2007-04-25 élue avec 88%) - 6e mandat

33. Manouella (2007-05-25 élue avec 80.2%) - 7e mandat

34. Manouella (2007-06-24 élue avec 71,4%) - 8e mandat

35. Elloyan (2007-07-24 élu avec 100%)

36. Faster83 (2007-08-23 élu avec 70,3%)

37. Faster83 (2007-09-22 élu avec 90,2%) - 2e mandat

38. Buccaneers (2007-10-22 élu avec 100%)

39. Joffrey111 (2007-11-23 élu avec 55,8%) - 3e mandat

40. Ysabault (2007-12-23 élue avec 72,5%)

41. Ysabault (2008-01-22 élue avec 100%) - 2e mandat

42. Zeldar (2008-02-21 élu avec 80%)

43. Ysabault (2008-03-22 élue avec 77,6%) - 3e mandat

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

44. Princesselenly (2008-04-21 élue avec 57,5%)

45. Princesselenly(2008-05-21 élue avec 73,3%) - 2e mandat

46. Thydrius (2008-06-08 élu avec 50,8%)

47. Princesselenly (2008-07-08 élue avec 77,2%) - 3e mandat

48. Princesselenly (2008-08-0? élue avec ?) - 4e mandat

48. Princesselenly (2008-09-06 élue avec 77,3%) - 5e mandat

49. Sirboulby (2008-10-08 élu avec 53,1%)

50. Aramirdar (2008-10-15 par révolte)

51. Buccaneers (2008-11-07 élu avec 55%)

52. Bucaneers (2008-12-07 élu avec 83,3%) - 2e mandat

53. Bucaneers (2009-01-06 élu avec 100%) - 3e mandat

54. Buccaneers (2009-02-05 élu avec 73.9%) - 4e mandat


Source : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR