Azincourt

De Wiki de l'histoire HRP des RR.
BlasonAzincourt.gif
Azincourt
Royaume: Royaume de France
Province: Comté d'Artois
Langue: Français
Gentilé: Azincourtois, -se
Fondation: 9 Avril 2004
Ressource naturelle: Port
Mine: Mine de pierre, mine d'or

Ville du Comté d'Artois.

Pêche

Carrière de pierre partagée avec Calais

Mine d'or partagée avec Arras


Sommaire

Situation géographique


Divers

  • Son équipe de soule est l'Olympique des Souleurs Anonymes (OSA)
  • La ville était l'une des moins actives d'Artois mais depuis quelques mois, elle devient hyper active
  • Les Azincourtois sont surnommés "zinzins" par les autres artésiens (peut être en ont-ils croisés en taverne et pris peur^^)
  • Les tavernes Azincourtoises sont peuplées d'une étrange faune s'abbreuvant de bière à la moindre occasion. On peut distinguer certains spécimens tels le Smurf, le Celdric ou l'Alex11011

Eglise

Son église, St Daniel de l'Adultère (beau nom pour les mariages, vous remarquerez), accueillit beaucoup de personnalités pour les baptêmes, les mariages, les enterrements (il en faut). Elle est aujourd'hui dirigée par l'abbesse Nicogane.

Liste des maires

An de Pâques 1452 - débute le 9 avril 2004

1. mathdu32

2. sir_khirlan (par révolte)

3. gandalf

4. sir_khirlan

5. Vinstyle (2005-02-25 par révolte)

6. Camelot (2005-03-05 élu avec 62,5%)

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005

7. Sheinsizkhan (2005-04-05 élu avec 73,1%)

8. Davinski (2005-04-07 par révolte)

9. Gust (2005-04-08 par révolte)

10. Sheinsizkhan (2005-04-09 par révolte)

11. Syah (2005-05-05 élue avec 70,7%)

12. Pea (2005-06-04 élu avec 60,8%)

13. Gg (2005-07-04 élu avec 100%)

14. Gg (2005-08-03 élu avec 53,1%) - 2° mandat

15. Gg (2005-09-02 élu avec 58,5%) - 3° mandat

16. Sir_Creeks (2005-09-17 par révolte)

17. Thegregterror (2005-10-02 élu avec 100%)

18. Thegregterror (2005-11-01 élu avec 55,8%) - 2° mandat

19. Sir_Creeks (2005-12-01 élu avec 79.2%)

20. Cloom (2005-12-31 élu avec 84.8%)

21. Cloom (2006-01-31 élu avec 92.7%) - 2° mandat

22. Thegregterror (2006-03-02 élu avec 100%) - 3° mandat

23. Thegregterror (2006-04-01 élu avec 52.5%) - 4° mandat

An de Pâques 1454 - débute le 21 avril 2006

24. Boniface (2006-05-03 élu avec 56.1%)

25. Cloom (2006-06-04 élu avec 60.3%)

26. Cloom (2006-07-04 élu avec 58.9%) - 2° mandat

27. Morticia69 (2006-08-05 élue avec 51.9%)

28. Selee (2006-09-04 élue avec 55.9%)

29. Selee (2006-10-03 élue avec 58 %) - 2° mandat

30. Lndil (2006-11-04 élu avec 51.6%)

31. Lndil (2006-12-04 élu avec 69.5%) - 2° mandat

32. *Arwen* (2007-01-03 élue avec 57.4%)

33. *Arwen* (2007-02-02 élue avec 51.7%) - 2°mandat

34. Cloom (2007-03-04 élu avec 100%) - 3°mandat

35. Herkhaghn (2007-03-26 par révolte)

36. Sir_creeks (2007-03-27 par révolte)

37. Kalvinus (2007-04-03 élu avec 57.5%)

An de Pâques 1455 - débute le 6 avril 2007

38. Kalvinus (2007-05-03 élu avec 88.1%) - 2° mandat

39. Kalvinus (2007-06-02 élu avec 84.3%) - 3° mandat

40. *Arwen* (2007-07-02 élu avec 52.7%) - 3° mandat

41. Lysandre (2007-08-01 élu avec 78.6%)

42. *Arwen* (2007-08-31 élu avec 51.9%) - 4° mandat

43. Kalvinus (2007-09-30 élu avec 66%) - 4° mandat

44. Sir_creeks (2007-10-30 élu avec 73.6%)

45. Selee (2007-11-29 élu avec 61.3%) - 3° mandat

46. Selee (2007-12-31 élu avec 56.9%) - 4° mandat

47. Selee (2008-02-01 élue avec 52.5%) - 5° mandat

48. Juliendetolosa (2008-03-04 élu avec 58.1%)

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

49. Tchikita12 (2008-04-03 élu avec 78.4%)

50. Tchikita12 (2008-05-03 élu avec 79.2%) - 2° mandat

51. Tchikita12 (2008-06-02 élu avec 72.2%) - 3° mandat

52. Margaux_alix (2008-06-13 élu avec 61.3%)

53. Alex11011 (2008-07-13 élu avec 82.8%)

54. Kalvinus (2008-08-14 élu avec 72.3%) - 5° mandat

55. Snuffymage (2008-09-13 élu avec 72.4%)

56. Celdric (2008-10-14 élu avec 100%)

57. Celdric (2008-11-13 élu avec 100%) - 2° mandat

58. Celdric (2008-12-11 élu avec 100%) - 3° mandat

59. Axiles (2008-01-13 élu avec 53.4%) - démission au 2° jour

60. Djg1st (2008-01-17 par révolte)

source : archives de Rekkared

Soirée des 3 ans des RR